Предложить новость
Главная Новости В ленточном бору под Барнаулом вырубили сотни здоровых деревьев (видео)

В ленточном бору под Барнаулом вырубили сотни здоровых деревьев (видео)

12.05.2020 в 18:52 Общество

Вырубка деревьев идет в пос. Лесной. Видео было снято и выложено в сеть вчера. А сегодня, по данным активистов, уже появились знаки "Валка леса". 

Мы связались с автором роликов, жительницей пос. Лесной Анастасией Суколиной - и вот, что она нам рассказала:

- Жители поселка выступили против вырубки, две недели назад писали обращение в прокуратуру с просьбой разобраться. Но пока ответа нет. Решили не сидеть без дела и опубликовали видео в интернете в надежде получить огласку в соцсетях и СМИ.
Нам удалось выяснить, что этот участок леса находится в аренде у "Алтайкровли" на 40 лет с правом заниматься вырубкой леса. Но "Алтайкровля" сейчас банкротится и с 29 апреля им запрещено рубить лес на всех арендуемых территориях. Но они рубить продолжают, к тому же жгут там костры. 
Сегодня на место приезжали общественники - защитники леса, глава администрации, представитель природоохранного ведомства, СМИ. Сказали, что будут разбираться, каким образом вырубается лес, как проводится уборка и восстановление.
Добавлю, что вырубаются здоровые деревья - они не гнилые, не сухие. Ребята общественники, которые в этом разбираются, так и сказали, что это - здоровый деловой лес, обычно такой идет на продажу.
Все что нам сказали представители власти, это смотреть до 15 мая, пилят или нет. Если пилят - "сообщайте, а дальше будем смотреть".
Все жители лесного хотят подать коллективную жалобу в природоохранную прокуратуру. Сейчас его готовят, собирают подписи.    

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1690/3848
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет