Предложить новость
Главная Новости Владельцы парикмахерских не на первых этажах недоумевают от нового постановления

Владельцы парикмахерских не на первых этажах недоумевают от нового постановления

30.04.2020 в 13:14 Общество

В аккаунте губернатора в соцсети появились комментарии от хозяев парикмахерских. Дело в том, что новым постановлением в крае разрешили оказывать парикмахерские услуги только в помещениях, расположенных на первых этажах зданий (строений, сооружений) и имеющих отдельный обособленный вход. Это вызвало непонимание. 

Вот один из комментариев: 

- Я парикмахер со стажем 20 лет, проживаю в с. Троицкое. Я честно соблюдала карантин. Ждала вашего указа о разрешении и послаблении. А теперь я просто вынуждена закрыть ИП. Потому как парикмахерская у меня и еще троих предпринимателей нашего села находится на втором этаже нежилого помещения. На нашем же этаже располагается ателье, фотоателье, магазин тканей и штор. В эти помещения разрешается покупателям подниматься на второй этаж, а к нам в парикмахерскую не разрешается. В чем разница? Ведь у нас и одноразовые расходники (полотенца, воротнички, пеньюары), и кварцевые облучатели, и обработка. Стерильно как в операционной, и мы так же можем принимать только по одному клиенту, ведь мы работаем строго по записи. Я просто взываю к вам, пересмотрите ваше решение, нам просто уже не на что жить, про налоги и кредиты я вообще молчу... Как нам жить дальше, хочется выть уже просто, - написала жительница края Лариса.

Тем временем работать парикмахерским на первых этажах можно, строго соблюдая противовирусные рекомендации. Роспотребнадзор их четко прописал: 

- при открытии салона проводится генеральная уборка всего помещения с дезинфицирующими средствами
- контроль состояния здоровья, в том числе температуры телы, работника
- на входе в помещение обязательное наличие кожных дезинфицирующих средств для рук
- запрещен вход в помещение парикмахерской других лиц, не нуждающихся в услуге
- интервал между клиентами 20 минут
- запрещено ожидание в помещении салона и скопление людей (при непредвиденном скоплении, клиенты должны ожидать на улице на расстоянии 1,5 м друг от друга)
- оказание услуги каждому посетителю в отдельном кабинете
- посменная работа сотрудников
- во время перерыва на отдых и обед запрещено выходить за территорию парикмахерской и свободно перемещаться по помещению
- обеззараживание воздуха в помещении бактерицидными лампами, которые могут работать в присутствии людей
- расстояние между сотрудников и посетителем должны быть максимально большим, 1,5 м друг от друга
- частое мытье рук с помощью антисептика
- работник должен быть в защитном костюме или медицинском халате, шапочке, перчатках, маске/респираторе, тапочках, которые надо менять каждые 3 часа
- через каждые 2 часа проветривание помещения
- в конце работы проведение уборки с дезинфицирующими средствами
- отстранение от работы лиц старше 65 лет, беременных, с хроническими заболеваниями и пр. 

Другие представители индустрии красоты настаивают на том, чтобы им тоже позволили открыться.

- Меня вот что интересует: получается, парикмахер может в непосредственной близости от слизистых оболочек человека работать (глаза, нос, рот), т.е. как раз в той зоне, где существует ПРЯМАЯ опасность передачи вируса от больного человека к здоровому (про маски мне, пожалуйста, не надо объяснять, не тратьте напрасно слов), а массажисту, мастеру маникюра и педикюра, косметологам работать нельзя... Т.е. получается, подстриженная голова важнее здоровых спины, головы, суставов, висцеральных органов и пр.? - написала в аккаунте губернатора пользователь sestranina1979.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1154/3526
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

11,2
Антон

А как можно стричь на расстоянии не менее 1.5метра от клиента???

30 апреля 2020 в 15:35
1