Предложить новость
Главная Новости Дети в алтайской школе устроили травлю мальчику с длинными волосами

Дети в алтайской школе устроили травлю мальчику с длинными волосами

06.03.2020 в 11:44 Общество

Травля пятиклассника развернулась в школе с. Новоярки. Семья переехала в село в 2017 году. Уже тогда мальчик носил длинные волосы, и директор при зачислении в школу сразу предупредила: из-за этого могут быть проблемы с ребятами, но если они возникнут - сразу обращаться к ней, вспоминает мама мальчика Майя Крылова. 

И травля началась практически сразу. Школьники угрожали мальчику, называли определениями нетрадиционной сексуальной ориентации, сколачивали банды и пытались избить ребенка. 

Родители детей и педагоги, по словам матери, никак не влияли на ситуацию и агрессивно настроенных школьников. Напротив, когда один из трех мальчиков-зачинщиков травли бил и дразнил друга ее сына из младших классов, тот заступился и произошла стычка. На что директор пригрозила длинноволосому мальчишке: если будешь драться, я тебя из школы исключу. "А зачинщики опять остались безнаказанными и продолжили с новой силой в том же духе", рассказывает "Каменским известиям" мама ребенка.

- Я ходила в школу много раз и все заканчивалось отговорками: "вам показалось, у вас гиперопека, ваш сын фантазирует". И даже после того, как бабушка главного организатора травли, проходя мимо толпы ребят, услышала, как мой сын отвечает на оскорбление со стороны ее внука, кинулась на моего сына чуть не с кулаками, угрожая разбить ему голову об пенек. Я снова обратилась к директору за помощью. На что услышала от директора ответ: "Пожалейте мальчика, ему и так не сладко, он с бабушкой живет. Бабушка пожилой человек, свои возрастные проблемы и т.д.". Я попросила директора поговорить самой, в таком случае, и с бабушкой, и с мальчиком, она обещала это сделать, но все осталось так, как и было", - вспоминает мама мальчика.

По инициативе женщины были собраны классный руководитель, директор, дети и их родители. "Конечно, никто ни в чем не признался, родители начали активно покрывать своих отпрысков. Мама и бабушка начали мне хамить, оскорблять", - поясняет женщина.

Ситуация никак не решалась до января 2020 года. Поэтому женщина решила обратиться к уполномоченной по правам ребенка в Алтайском крае. Ольга Казанцева выехала в село Новоярки. Для независимого рассмотрения были дополнительно привлечены прокуратура и Следственный комитет. Работа по данной ситуации велась во взаимодействии с администрацией Каменского района и Минобразования и науки региона. Была проведена работа с семьей и школой.

В настоящее время ребенок учится на дому (семейное образование), при этом по выбору родителей посещает очно занятия в школе. Педагогический коллектив школы получил рекомендации по вопросам профилактики насилия, жестокого обращения с детьми. 

При этом жители села Новоярки прокомментировали случай со школьной травлей открыто в СМИ. В письме они просят не навязывать им свои ценности. 

- Современная школа (и это закреплено документами) оказывает образовательные услуги. Она обучает, но ключевая роль в процессе воспитания у нее давным-давно отнята. Но до сих пор, что бы ни случилось - школа виновата. Учителя, в основе своей, неравнодушные люди, им до сих пор важны и знания, и воспитание, несмотря ни на что. Такими педагогами являются и учителя нашей Новоярковской школы. Они руководствуются принципами, знаниями, традициями, которые им передали их предшественники. Не в правилах нашего коллектива учителей обижать, унижать своих учеников. И этим принципам учат и воспитывают своих учеников, не отдавая предпочтения одному в угоду другому. 
...В стремлении любой ценой защитить семью? Не ошибиться бы в главном, думая о тех уроках и последствиях, которые вынесет ребенок из сложившейся ситуации. Выиграет кто? Ведь ребенок все равно на всех уроках в школе, хотя и находится на семейном обучении. А это о чем говорит? Вывод делайте сами! И не надо навязывать нам свои ценности жизни, свое мировоззрение".

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2925/2926
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет