Предложить новость
Главная Новости Сосульки и наледь на крыше - угроза для жизни, здоровья и имущества людей

Сосульки и наледь на крыше - угроза для жизни, здоровья и имущества людей

05.03.2020 в 15:48 Общество

Из-за резких перепадов температур на крышах зданий возникают сосульки и наледь. Они - угроза для жизни, здоровья и имущества людей.

Как правило, снежная масса неоднородна, содержит как рыхлый снег, так и куски слежавшегося льда. "Зона риска" практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Неизбежно наступает момент, когда снежная масса становится критической и глыба падает вниз.

МЧС напоминает:

- чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов зданий бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.
- не подходите близко к стенам зданий.
- если во время движения вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
- родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеурочное время в этих местах.
- во время прогулок на свежем воздухе маленькими детьми, находящимися в санках и детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.
- при обнаружении сосулек на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию, которая должна принять необходимые меры по чистке кровли.
- не паркуйтесь под крышами с сосульками и наледью.
- при отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу в безопасности.
- при обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в УК или в ЕДДС по телефону 112. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 797/3659
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет