Предложить новость
Главная Новости Родители юных хоккеистов Алтая борются за возможность детей заниматься спортом

Родители юных хоккеистов Алтая борются за возможность детей заниматься спортом

18.03.2020 в 12:37 Общество

5 лет назад ЛДС "Карандин-Арена" решил взять под свое крыло дворовых мальчишек. Родители ежемесячно оплачивали аренду льда в размере 3,5 тысяч с человека.

За это время ребята 2004-2006 г.р. стали участниками Первенства России регионов Сибири и ДФО, начали составлять достойную конкуренцию. Открылся набор маленьких детишек, у хоккеистов 2010-2012 г.р. уже появились призовые места на межрегиональных турнирах.

Но тут родители узнали, что в мае команды распускают. На улице окажется более 200 детей 2004-2014 г.р.

Взрослые обратились в Минспорт, где им ответили, что ЛДС является частной собственностью и собственник в праве распоряжаться помещение по своему усмотрению. Родителям предложили перевести детей в школу Олимпийского резерва или им. Черепанова. 

- В школе Олимпийского резерва, когда придут наши дети, у одного тренера будут заниматься 80 детей. У школы также нет своего льда, они занимаются, как правило, в "Титов-Арене". Также в СШОР, прямо скажем, нашим детям и дополнительной нагрузке не рады. Если мы перейдем в школу им. Черепанова, то заниматься на льду сможем только 3 месяца в году. В остальное время останутся только уличные коробки с асфальтом, дождем, солнцем, ветром и пылью, - рассказала Barnaul 22 Анастасия - мама одного из юных хоккеистов. - В "Карандин-Арене" мы оплачивали по льготной цене 3,5 в месяц с человека. Если снимать лед по рыночной стоимости с учетом зарплаты трем тренерам, то спортивное увлечение ребенка нам обойдется в 12-13 тыс. в месяц на человека. Конечно, такую сумму оплатить мы не сможем".  

В Минспорта, помимо перевода детей в другие школы, ничего предложить не могут. Лишь говорят, ждите 2024 года, когда мы достроим муниципальный ледовый дворец. Сейчас 200 детей, которые добились хороших результатов в хоккее, могут скатиться вновь до уровня дворовых команд, ведь играть 9 месяцев в году им будет попросту негде. 

- В Славгороде оборудовали хоккейную коробку холодильным оборудование. Накрыли ее тентом и весь год там ребята занимаются. Почему бы в Барнауле не сделать что-то подобное?" - предлагают Минспорта родители и надеются, что их дети все-таки смогут продолжать заниматься любимым видом спорта круглый год, добиваясь значительных результатов.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 834/3412
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет