Предложить новость
Главная Новости Спасенная на Речном косуля поселилась на страусиной ферме

Спасенная на Речном косуля поселилась на страусиной ферме

12.03.2020 в 13:30 Общество

Спасателям позвонили горожане, которые заметили животное, застрявшее между прутьями металлического забора. В это время сотрудники ехали с вызова и их направили на Речной. 

- Мы связали ему лапы, ведь косуля могла резко побежать и снова себя травмировать. Гидравлическим аварийно-спасательным инструментом разжали железные прутья. Завязали косуле голову: глаза нужно прикрывать, чтобы она не пугалась. Инструменты использовали тихие. Есть гидравлика – шумная насосная станция. Мы специально применили механическую. Чтобы вытащить копытное, его пришлось приподнять, так как забор расширяли выше. Затем спасатель Михаил Белоногов один нес пострадавшую косулю до машины на руках. Оперативная дежурная узнала в Минприроды, что у ведомства есть договор с ветклиникой "Добрый доктор", туда животное и повезли на УАЗе, - рассказал "Алтайской правде" начальник первой смены аварийно-спасательного формирования города Дмитрий Громов. Спасатели предположили, что копытное перешло через Обь с противоположного берега и так оказалось в черте города. 

Ветеринар клиники для животных, директор центра помощи диким животным "Ноев ковчег" Артем Кучер в беседе с корреспондентом газеты рассказал, что это взрослый самец, ему где-то 2 года. Бедолага испытал сильный стресс - и это очень опасно для животного. 

- У него что-то вроде мозолей, только кровавых и очень запущенных: шкура буквально отделилась от мяса. Животное долго билось, пыталось вырваться. В результате у него слезла шерсть еще и на грудной клетке. Также произошло воспаление задних конечностей, они ослабли из-за контузии нерва. Пока представитель семейства оленевых даже отказывается есть. Раны ему обработали, начали колоть антидепрессанты.
Сейчас заблудший олень находится на страусиной ферме, в закрытом вольере, вместе с другой косулей. Не исключено, что после борьбы с забором у косули остались переломы и микротрещины. Нужно сделать рентген. Но необходимого стационарного оборудования у наших ветеринаров нет, - рассказал ветврач. 

Однако специалисты делают все возможное, чтобы выходить дикое животное, и надеются, что в дальнейшем молодой самец вернется в дикую природу.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 880/4471
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет