Предложить новость
Главная Новости От 5 до 150 тысяч: в России могут ввести большие штрафы за нарушение тишины

От 5 до 150 тысяч: в России могут ввести большие штрафы за нарушение тишины

03.02.2020 в 11:00 Общество

Сегодня федерального "закона о тишине" не существует, поэтому в каждом регионе действуют свои правила. На федеральном уровне решено разработать пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс. Согласно документу, в жилых домах по всей стране запретят шуметь с 23:00 до 7:00. 

Административный штраф выпишут собственникам квартир за нарушение тишины более двух раз в месяц. При чем собственник квартиры будет нести ответственность за квартирантов, строителей, гостей или родственников. Именно владелец помещения будет обязан соблюдать закон и тишину в его квартире.

На "нехорошую" квартиру можно будет пожаловаться в УК. А та должна будет передать жалобу в жилинспекцию. Далее жилинспекция через суд будет взыскивать с собственника квартиры штраф. Для физлиц он составит от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.

Если же жить соседям мешает кафе или другое заведение в жилом доме, которое постоянно не соблюдает правила, деятельность предприятия может быть приостановлена на 90 дней. Также для юридических лиц полагается штраф - от 50 тыс. до 150 тыс. 

Нарушением тишины не будут считаться звуки "обычной жизнедеятельности человека": крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах и так далее. При этом эксперты говорят, чаще всего недовольство возникает у соседей снизу к соседям сверху. Именно громкая игра ребенка (прыжки, мяч) и топот людей этажом выше вызывает раздражение и некомфортную жизнь у тех, кто ниже. И эту актуальную проблему закон вновь не решает. 

Напомним в какое время запрещается шуметь в Алтайском крае:

- с 22 до 8 часов - в будние дни;
- с 22 до 9 часов - в выходные и официальные нерабочие праздничные дни;
- с 13 до 15 часов - ежедневно часы тишины и отдыха;
- с 20 до 9 ежедневно и круглосуточно в воскресенье/праздничные дни - время, в которое строго запрещено производить ремонтные работы, перепланировку, работать перфоратором, отбойным молотком и т.д. в квартирах и подъездах жилых многоквартирных домов (кроме домов, с момента ввода в эксплуатацию которых не прошло 1,5 года), общежитиях.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 954/2440
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет