Предложить новость
Главная Новости Минздрав решил вопрос посещения ребенка-диабетика детского сада

Минздрав решил вопрос посещения ребенка-диабетика детского сада

28.02.2020 в 10:03 Общество

Накануне в Министерстве здравоохранения прошла встреча с жителем Барнаула Вадимом Жигульским. Его ребенок, по словам отца, не может посещать детский сад из-за отсутствия медработника и помощи со стороны работников детсада. Дело в том, что у мальчика установлена инсулиновая помпа, которая требует помощи взрослых.

Вадим обратился в ведомство с просьбой разъяснить, как его сын может посещать детский сад. По мнению мужчины, садик не готов к приемке его сына. Еще утром того дня Вадим был в садике и не смог встретиться с медицинским работником.

В Минздраве с Вадимом встретились начальник отдела обращений граждан Татьяна Батрак и начальник отдела организации медицинской помощи детям Елена Ершова. Они пояснили, что медработник приходит в этот садик во второй половине дня. А чтобы ребенок Вадима начал посещать детский сад, необходимо получить справку-допуск в поликлинике по месту жительства. После того, как семья получит справку, график медработника будет изменен с учетом интересов их сына. Так как ребенок может посещать дошкольное учреждение неполный день, медицинский работник будет находиться в это время в данном саду.

В Минздраве заверили, что обстоятельств, препятствующих посещению дошкольного учреждения, не существует.

Также 27 февраля в Минздраве прошел круглый стол, где обсудили вопрос замены импортного инсулина на отечественный биосимиляр. В обсуждении темы  приняли участие главный эндокринолог края Оксана Заплавнова, главный детский эндокринолог Оксана Назаркина и общественники. Участники обсудили плюсы и минусы инсулинов различных торговых наименований. Представители общественных организаций озвучили проблемы, которые волнуют родителей детей с сахарным диабетом разного типа.

Специалисты объяснили, что существующее законодательство в РФ не позволяет производить закупки по торговым наименованиям. Поэтому при фиксировании неэффективности какого-то инсулина необходимо фиксировать это у участкового педиатра или эндокринолога. Специалисты убедили родителей, что только при фиксации осложнений для ребенка индивидуально будет закуплен иной препарат.

"Общественники в итоге встречи поблагодарили Минздрав за организацию встречи и пояснили, что они увидели, что специалисты не только слышат их проблемы, но и решают, а не сидят, сложа руки", - говорят в Минздраве.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 719/2816
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет