Предложить новость
Главная Новости Песика с каменской трассы забрали в приют (видео)

Песика с каменской трассы забрали в приют (видео)

10.02.2020 в 10:13 Общество

Как это было, рассказала хозяйка приюта Светлана Абрамова.

"Огромное количество людей следили и переживали за пса. Начнем по-порядку. По сообщениям очевидцев, пес появился на трассе примерно 3 февраля. Сначала он был растерян и не особо понимал, что происходит. Но почти сразу выбрал себе столб и стал его охранять, не отходя от него: "А вдруг придет за мной хозяин, а меня нет". 

Пса многие подкармливали, первое время он шел к людям, иногда даже давал себя погладить.

Но к 7 февраля пес стал агрессивно себя вести, если пытались вторгнуться на его территорию. Яро защищал еду. Все попытки неравнодушных людей забрать пса не увенчались успехом. Сотрудники барнаульского приюта 8 февраля выехали в Камень-на-Оби, чтобы забрать пса. 

Огромную благодарность выражаем нашему бессменному и бесстрашному водителю Оле. Ехать по трассе было нелегко, ветер и лед. Машина быстро оказалась в заносе и слетела на обочину, зарывшись в сугроб. Благо в 7 утра на трассе оказались неравнодушные и отзывчивые парни и мужчины! Нам оказали помощь и не без труда, но вытащили нас из сугробища. Дальше ехали уже помедленнее. 

В 9:30 мы стояли на обочине около пса, занесенного снегом. 

На трассе был сильный ветер, снимать видео возможности не было. 
Ловили пса тяжело. Сначала он был настроен доброжелательно, но как только увидел у нас поводок, сразу проявил агрессию. Было решено, дабы сохранить руки и лицо, использоваться "удавку на палке", чтобы можно было его поймать и вколоть миорелаксант (по типу наркоза). 

1,5 часа мы мучились и не получалось абсолютно. Пес бежал в атаку, но накинуть ему на шею петлю из-за шерсти и изворотливости не получалось. 

Каким-то чудом, когда пес в очередной раз побежал на меня, чтобы укусить, мне удалось накинуть ему удавку на верхнюю челюсть и придержать. Это был единственный шанс подойти к псу вплотную и сделать укол. Сказать что было страшно - не сказать ничего. Огромный пес пытался снять удавку с челюсти, я старалась прижать его к земле и попросила Ольгу поставить ему в мышцу укол. Оля полезла на сугроб к собаке, чтобы поставить укол. Первый поставила без особых проблем, я могла удерживать пса. А вот второй... Как только Ольга сделала укол, пес мгновенно снял удавку и бросился Ольге в лицо. Вся жизнь пролетела перед глазами. 

Ольга упала с сугроба и это, можно сказать, ее спасло. Отделалась царапинами и порванной курткой. Пса удалось отогнать. Почти сразу наркоз начал действовать и он пошел от трассы вглубь полей. 

Я пошла за ним. Нельзя было упускать его из вида. Снег был почти по пояс. Примерно через 350-400 метров пес начал засыпать. На одеяле потащили его по снегу обратно к машину. 

Мы в полной мере прочувствовали, что "нелегкая это работа - из болота тащить бегемота". Причем в прямом смысле снова. Вес пса около 50 кг. Проваливаясь по пояс в снег, мы тащили нашего бегемота до машины и были счастливы, что удалось поймать пса. Пусть и такими усилиями. 

Были опасения, что пес старенький и плохо перенесет наркоз, но выбора не было. Слава богу, пес перенес наркоз и вышел из него. 

Сейчас пес в приюте "Бусинка". Пока слабо идет на контакт. Но главное, он в безопасности. Сейчас мы будем налаживать с ним контакт и первым рейсом в ветклинику на сдачу анализов и осмотры. Желающие поучаствовать в судьбе собаки, могут звонить и писать. Мы очень благодарны за неравнодушие людей и будем очень благодарны за помощь!"

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1081/2446
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10,2
Лариса

Спасибо вам ребята за песика!

10 февраля 2020 в 23:09
0