Предложить новость
Главная Новости "Холидей" продолжает "нападать" на производителей Сибири

"Холидей" продолжает "нападать" на производителей Сибири

09.12.2020 в 21:31 Общество

В начале 2020 года предприниматели из Сибири заговорили, что им грозит банкротство. Они поставили свою продукцию в торговую сеть Холидей. Но компания начала банкротство и подала более 700 исков к поставщикам. 

По ним получалось, что поставщики поставили товар, а затем у них потребовали вернуть суммы уже оплаченные торговой сетью за поставки.

Долгое время поставщики со всей Сибири пытались доказать, что они добросовестно поставляли товары и возвращать суммы за поставки не обязаны. Напротив, "Холидей" остался должен им.

Долгое время суды вставали на сторону компании (основанием служил закон о банкротстве), пока не случился переломный момент. Кассационный суд принял сторону омского предпринимателя. Новое решение суда значит, что бизнес, в том числе Алтайского края, может "выдохнуть". Ему не придется возвращать сотни миллионов рублей с перспективой разориться. 

И тут стало известно, что история с Холидеем продолжается. И на этот раз ее аффилированная компания - ООО "Холидей Маркетинг" нашла новый способ истребовать денежные средства со своих поставщиков. В конце 2020 года ООО "Холидей Маркетинг" направлено большое количество претензий к поставщикам ТС Холидей, с требованием о выплате компенсаций за нарушение исключительного права на товарный знак. ТС Холидей, как и другие розничные торговые сети реализовывали товар под собственной торговой маркой (торговым знаком) - СТМ. Сибирские поставщики производили товар для Холидея, используя товарные знаки и маркировки, предложенные самой торговой сетью Холидей. При этом, ТС получало полный контроль над производством такого товара, качеством, ценообразованием и распределением, а также более низкую цену на продукты собственной марки. Эта всем известная практика СТМ послужила очередным уроком, а также может оказаться ловушкой для сибирских поставщиков.

Сейчас "Холидей Маркетинг" пытается взыскать денежные средства со своих поставщиков, за якобы незаконное использование товарного знака. К поставщикам заявлены внушительные суммы требований – от миллиона до 82 миллионов рублей! 

Поставщики считают, что это свидетельствует о грубейшем злоупотреблении правом и выходит за пределы понятия Гражданского права в область Уголовного права. Это "профессиональное вымогательство", считают поставщики. 10 декабря в ИД "Алтапресс" (ул. Короленко 107) пройдет пресс-конференция руководителей компаний, к которым предъявлены требования о компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Формат встречи: круглый стол. Время: 15:00.

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1349/6589
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет