Предложить новость
Главная Новости В Барнауле снесут капитально отремонтированный многоквартирный дом

В Барнауле снесут капитально отремонтированный многоквартирный дом

23.12.2020 в 10:21 Общество

Двухэтажный дом на ул. 1-й Западной, 47а построен в 1949 году. Стены здания возвели из шлакоблоков, перекрытия – из дерева. Капитального ремонта в доме не было ни разу за все 70 лет. В 2012 году по стенам пошли трещины, здание начало проседать. Несущие балки износились.

В том же году собственники обратились в мэрию, чтобы здание признали аварийным. Но экспертиза показала, что дом изношен на 59%. А для признания объекта опасным степень износа должна быть не менее 65%.

Капитального ремонта собственники добивались через суд. В 2014 году подали иск. Дом поставили в очередь. И она дошла в 2020 году. Была проведена новая экспертиза, которая не признала дом аварийным. Дом начали капиталить, но жильцы этому мешали. Обоснование - что дом с 2012 года еще сильнее износился. По мнению жильцов, дом №47а тоже находится в аварийном состоянии, так как построен с соседней 49а в одно время. А там за несколько дней стены и потолок дома усыпали трещины, а из-за просадки фундамента начали лопаться стекла. Людям в срочном порядке нашли муниципальные квартиры, и теперь они стоят в очереди новое жилье. 

У дома №47а один угол уже осел, но никакие работы по укреплению фундамента при ремонте не проводились, просто сделали отмостку: бетоном поверх асфальта залили и все, говорят жильцы.

Только в июле 2020 года (когда капительный ремонт был в самом разгаре) собственники представили в комиссию заключение экспертизы о состоянии дома. Специалисты признали здание аварийным. Мэрия для точности отправила на объект комиссию, которая установила: жить в здании опасно, оно нуждается в сносе.

Сейчас администрация Барнаула намерена вернуть потраченные на ремонт 5 млн рублей с проектной организации, которая проводила экспертизу здания в 2019 году. Если по-хорошему вопрос решить не получится, чиновники будут обращаться в суд. А вообще, такая ситуация, когда отремонтированную многоэтажку признавали аварийной, случилась в Барнауле впервые.

По материалам: Амител

 

 

Просмотров/предпросмотров: 1890/2981
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

Это лишний раз подтверждает ,что эффективность работы чиновников по управлению городом на очень низком уровне.Это признали и специалисты читать полностью..

23 декабря 2020 в 11:41
0