Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае решили оживить села Заринского района

В Алтайском крае решили оживить села Заринского района

22.12.2020 в 10:28 Общество

На Алтае пытаются вдохнуть новую жизнь в социальную сферу районов и малых городов. 

Образование

Так, до конца 2020 года в маленькую школу села Новоманошкино Заринского района доставят современное оборудование: 3D-принтер и квадрокоптеры, которыми будут пользоваться местные дети. Такая возможность у них появилась благодаря нацпроекту "Образование". 

Два класса там полностью отремонтировали и оснастили новыми гаджетами. Детвора занимается механикой, робототехникой, постигает азы виртуальной реальности. Увлекательным занятием стало собирание метеостанций. Кому нравится гуманитарный уклон, тот выбирает блогосферу. Здесь дети учатся снимать и монтировать видео. Как только в школе появится свой квадрокоптер, возможностей станет больше.

На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов было направлено почти 1,6 млн рублей.

На очереди преобразования в школах села Голуха, а еще через год - в Тягуне.

В самом Заринске в 2020 году очередь дошла до школы №3 - самой большой в городе. Здесь сделали ремонт. Заменили галерейные окна (109 оконных блоков). Сделали ремонт фасада. Потратили 8,8 млн рублей. 

Благоустройство

По нацпроекту также отремонтировали двор многоэтажки в Заринске. Во дворе дома теперь новый асфальт, лавочки и даже детская площадка, которой раньше вообще не было.

На бульваре на проспекте Строителей тоже провели реконструкцию: теперь здесь уложена брусчатка, стоят лавочки и урны, проведено освещение. А еще здесь высадили более 200 саженцев деревьев.

Память

Жителям Новоманошкино помогли отремонтировать памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. Постамент давно начал разрушаться, основательно привести его в порядок удалось только сейчас. Теперь здесь есть новое ограждение, тротуарная плитка. Сам памятник буквально как новенький. Имена погибших героев запечатлены на новых гранитных плитах. На проведение работ из краевого бюджета выделили 651 тыс. рублей.

Медицина

В село Сосновка Заринского района открыли новый ФАП. На его постройку и обустройство государство выделило 6,8 млн рублей. 

В Заринске здравоохранению тоже серьезно помогли. Здесь открыли уникальную "Школу ухода". Она предназначена для родственников, ухаживающих на дому за инвалидами. Учат, как кормить лежачего больного, как менять белье, мыть тело и голову, как правильно обустроить пространство, чтобы ему было максимально комфортно. Здесь же работает бесплатный пункт проката. До конца года пункт пополнят новым оборудование на сумму 7 млн рублей. 

Спорт

Летом 2021 года Заринск будет принимать олимпиаду малых городов Алтая. Стадион, который примет часть соревнований, серьезно преобразился. Здесь теперь есть новое футбольное поле и беговые дорожки. А в местной спортшколе до конца года должны привести в порядок волейбольный зал: приведут в порядок стены и потолок, на пол постелют современное покрытие, установят новую систему освещения. Обновление коснется также раздевалок для спортсменов и тренерских.

Просмотров/предпросмотров: 710/2623
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет