Предложить новость
Главная Новости Как алтайские чиновники "вылечат" здравоохранение за пятилетку

Как алтайские чиновники "вылечат" здравоохранение за пятилетку

20.12.2020 в 11:54 Общество

Правительство Алтайского края утвердило программу по модернизации первичного звена здравоохранения региона до 2025 года.

Планируется выделить около 9,6 млрд рублей. Из указанной суммы 8,3 млрд поступят из федерального бюджета, 191 млн – из бюджета региона и 1,1 млрд – государственные внебюджетные фонды. При этом уже на 2021 год во всех источниках заложено 1,7 млрд рублей.

Цель - повысить доступность медицины для сельчан. В крае 131 населенный пункт с численностью населения менее 100 человек. Ближайшее учреждение здравоохранения находится на расстоянии более 6 км  от этих поселений, а медпомощь здесь оказывают только по вызову бригад и мобильных ФАПов. Примечательно, что 23 из них – пригородные поселки Барнаула.

За пять лет в крае построят 130 объектов медицинского профиля за 6,6 млрд рублей. На 123 объектах работы будут проводиться на базе уже существующих медорганизаций.

Однако предполагается и строительство новых поликлиник - в Барнауле, Алейске, Камне-на-Оби и в ряде сел. Помимо этого, в ходе программы модернизации власти озаботятся материальным обеспечением медучреждений и пополнением автопарка. 

Программа модернизации призвана решить задачу высокой и низкой загрузки конкретных больниц путем их объединения, укрупнения и преобразования. К примеру, ЦГБ Белокурихи будет оказывать первичную помощь по межрайонному принципу для жителей Солонешенского и Петропавловского районов, бийская ГБ №2 объединится с больницами № 3 и 4 и т. д. Некоторые сельские ФАПы преобразуются во врачебные амбулатории, а население перераспределят до нормативных показателей.

Благодаря этим мерам в Алтайском крае повысится доступность и качество первичной медпомощи, снизится смертность, увеличится продолжительности жизни.

По материалам: Банкфакс.

Просмотров/предпросмотров: 835/3548
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

И меня вылечат ,и тебя вылечат и его вылечат!

20 декабря 2020 в 21:56
0