Предложить новость
Главная Новости Почему Китаю удалось почти полностью побороть коронавирус?

Почему Китаю удалось почти полностью побороть коронавирус?

19.12.2020 в 14:27 Общество

Весь 2020 год Россия и мир борется с ковид. Получается с переменным успехом. Так почему же Китай смог побороть эпидемию за три месяца?

31 декабря, под новый 2020 год, Китай сообщил ВОЗ о вспышке неизвестного заболевания, вызывающего пневмонию. В двадцатых числах января число официально зарегистрированных в КНР заболевших перевалило за 500, 28-го числа приблизилось к 6000, первого февраля превысило 14 000, а первого марта преодолело отметку в 80 000.

Как только стало понятно, что ситуация приобретает черты эпидемии, Китай быстро и в полном объеме применил ограничительные меры и добился их неукоснительного соблюдения. И это ответ на вопрос в заголовке! Однако Китайский новый год сыграл немаловажную роль, так как на этот период сотни людей начали перемещаться по стране, что способствовало распространению болезни.

В западных странах с их приверженностью демократическим ценностям, учетом интересов всех слоев общества и меньшинств повторить успех Китая не представляется возможным.

Что сделали в Китае:

- закрыли огромный рынок морепродуктов (и не только их), где, как предполагалось на тот момент, находился источник заражения.

- появились патрули, измеряющие температуру у всех въезжающих и выезжающих и оценивающие их общее состояние. 

- в провинциях - источниках болезни - было запрещено движение общественного транспорта, а 29 января маршруты были целиком закрыты.

- школьные каникулы продлили минимум на три недели.

- всех, у кого проявлялись респираторные симптомы, увозили в больницу. За отказ госпитализироваться или сокрытие симптомов в Хубее было введено уголовное преследование.

- жителям нельзя было выходить из дома, исключение делалось только для покупки еды, необходимых вещей и медикаментов. Тех, кто приобретал лекарства против симптомов простуды, в обязательном порядке оставляли в аптеке свои данные, включая номер ID и точный адрес.

- пользоваться личным автомобилем было нельзя.

- фабрики и заводы непрерывного цикла, которые невозможно остановить, работали в режиме интернатов – рабочие в буквально смысле жили там, регулярно сдавая анализы на наличие вируса.

- были созданы температурные больницы (fever clinics) – развернутая сеть медкабинетов, где пациентам с подозрительными симптомами измеряют температуру и делают тест на коронавирус.

- если где-то выявляли новый случай коронавируса, на 14-дневный карантин сажали всех, кто потенциально мог контактировать с заразившимся – неважно, был ли это офис, многоквартирный дом или целый район.

- была организована поддержка семей медиков, которые, как и в других странах, работали на износ и часто заражались коронавирусом. Власти распорядились помогать компаниям, предоставляющим онлайн-услуги, производителям медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты (СИЗов).

- всем добровольцам, волонтерам начисляли баллы в общекитайском рейтинге благонадежности граждан. Он дает различные возможности: покупка билетов на поезд, получение места в детском саду для ребенка и т.д. 

- тем, сообщал властям о людях, скрывавшихся от медиков или нарушавших условия карантина, выплачивали денежное вознаграждение.

- благодаря четко прописанным инструкциям и невероятному масштабу тестирования и изоляции практически все случаи заражения прослеживались вплоть до самого первого инфицированного.

- наконец, люди в Поднебесной дисциплинированно носят маски. 

В отличие от Запада и России здесь невозможно представить себе разговоров об ущемлении прав на хождение без маски. Также Китай повально тестирует сотни тысяч людей и выявляет огромное количество бессимптомных носителей. Ни Европа, ни Штаты, ни Россия не могут себе позволить проводить настолько массовые ПЦР-скрининги – лаборатории там уже захлебываются, при том, что нагрузка на них на порядки меньше. Поэтому ни о каком выявлении бессимптомных речи не идет, а это очевидный источник новых инфекций.

Китайская "народная война" с коронавирусом оказалась на редкость успешной. Кстати, Китай уже начал начал кампанию по иммунизации населения: в начале декабря стало известно, что более одного миллиона врачей и других людей, которые больше остальных рискуют заразиться, уже привиты различными китайскими вакцинами, получившими разрешения для экстренного использования.

По материалам: Милосердие ru/Спецоперация размером в страну. Почему Китаю удалось почти полностью побороть коронавирус/ Фото: YUAN ZHENG/EPA/ТАСС

Просмотров/предпросмотров: 1121/4802
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

Новость подробнейшая.Вот интересно ,кто нибудь догадается все эти пункты скопировать и положить на стол нашему оперативному штабу по борьбе читать полностью..

20 декабря 2020 в 22:00
0