Предложить новость
Главная Новости Ключевые заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции

Ключевые заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции

17.12.2020 в 21:42 Общество

Сегодня состоялась ежегодная пресс-конференция, на которой президент сделал важные заявления:

- Семьям с детьми до 7 лет выплатят по 5000 рублей. "Государство сделает подарок нашим детям подарок — небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до 7 лет, всем выплатим по пять тысяч рублей", - заявил Путин.

- Вопрос о новых выплатах на детей. Путин подчеркнул, что если кто-то не может получить выплаты, значит, система работает со сбоями. Нужно наладить ее работу, а затем думать о новых выплатах.

- Вопрос о малом бизнесе. В районе триллиона рублей уже направили в пострадавшие отрасли. После мониторинга ситуации возможна новая поддержка.

- Обращение из Алтайского края. У жителей региона паника из-за закрытия больницы. Путин призвал учитывать беспокойство людей.

- Вопрос об урожае и ценах. "Урожай рекордный, а цены удивляют. Почему это случилось? Слишком много вывозим продукции? Рост связан с ростом цен на мировом рынке. Производители и экспортеры считают, что они не должны "терять" на внутреннем рынке. Это ерунда, конечно, они ничего не теряют. Компании производят продукцию внутри России, поэтому их не касается ситуация с мировыми ценами. Президент отметил, что власти будут внимательно следить за ситуацией с ценами на продукты в России. Инструменты, по словам Путина, для снижения завышенных цен на товары есть. 

- Россия на 6-м месте по объемам финансирования армии. А удается сделать то, чего у других нет. Президент отметил, что в ответ на развертывание США глобальной системы ПРО Россия могла или строить свою, или создать превосходящее оружие. "Мы это сделали, это произошло, с помощью гиперзвукового оружия, в том числе "Авангард".

- Вопрос о газификации. Этот вопрос будет решен. В этом году на эти цели было потрачено 22 миллиарда рублей. Сейчас уровень газификации, по словам президента, составляет 71,1 процента. "В опережающем порядке будем газифицировать сельскую местность". К 2025 году уровень газификации в России достигнет 90 процентов, если позволят технические возможности.
 
- Путин не принял решение, пойдет ли он на выборы в 2024 году. Но у него есть универсальное правило: если что-то пойдет на благо государства, то это того стоило. Если нет, то нет.
 
Путин попросил предоставить России информацию по ситуации с Навальным и вместе расследовать этот инцидент. 
Президент отметил, что Россия готова к расследованию. Однако, по его словам, никто не дает Москве официальное заключение о случившемся. Он спросил у британского журналиста, нормально ли это, но вопрос повис в воздухе.
 
- Вопрос о Фургале. Путин отметил, что у него были теплые отношения с Фургалом, никаких проблем с ним не возникало. Он работал в целом вполне исправно и, в общем, старался как руководитель региона. Но обвинения в адрес Фургала как члена ОПГ очень тяжелые.
 
- Вопрос об индексации пенсий. Условие для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам простое — это бюджетная обеспеченность. Сегодня, особенно когда речь идет о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна. Президент предложил подумать о тех категориях работающих пенсионеров, которые нуждаются в поддержке. Путин отметил, что пенсии будут проиндексированы на 6,3%.
 
- Конец 2021 года - начало 2022 года, по словам Путина, - это примерный срок восстановления экономики. Что было сделано: перенесены все платежи, кроме НДС, выдаются гранты, кредиты под нулевую ставку, кредиты под 2% с перспективой списания, если сохраняются 90% работников. Перенесены на более поздний срок выплаты за аренду госимущества. Сокращены отчисления в социальные фонды для малых и средних предприятий.
 
- Вопрос о развитии внутреннего туризма. В России действует программа кешбэка. На эти цели предусмотрено 15 миллиардов рублей. Нужно время и средства на то, чтобы в туристических регионах появилась необходимая инфраструктура. В Турции государство оказывало массированную поддержку туристической отрасли, напомнил Путин. Примерно в этом направлении будет двигаться и Россия. 
 
- Говоря о качестве образования, Путин отметил, что онлайн-система никогда не заменит личного контакта с преподавателем. Но  не всегда специалист высокого класса может поприсутствовать во многих местах на занятиях. А онлайн может. В вузах в основном всем рекомендовано перейти на онлайн. Что касается школ, проблемы с переходом на дистанционку остались. Далеко не у всех есть оборудование и подключение к интернету. В 2021 году все школы России должны получить доступ к высокоскоростному интернету. Путин призвал пересмотреть зарплату учителям.
 
- Вопрос о бедности. В России работают над тем, чтобы доля бедных составляла не более 6,5 процента. Он также отметил, что эта цель — амбициозная, но реальная. По словам президента, 13,5 процента россиян живут за чертой бедности.
 
- О лекарствах. На борьбу с коронавирусом в регионах уже выделены. На бесплатные лекарства для амбулаторных больных выделены пять миллиардов, деньги из федерального бюджета перечислены. Путин пообещал разобраться в ситуации, когда медики в ряде городов не получают надбавки за работу в "красной зоне".
Просмотров/предпросмотров: 1026/3563
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет