Предложить новость
Главная Новости Через Алтайский край пройдет часть супертрассы за 50 миллиардов

Через Алтайский край пройдет часть супертрассы за 50 миллиардов

17.12.2020 в 11:31 Общество

Дорога пройдет через 5 регионов Сибири. Трасса соединит регионы юга Сибири, значительно сократив время в пути между ними, а также СФО с Китаем и Монголией. Стоимость проекта оценивают в 49-50 миллиардов рублей. Дорогу собираются строить за счет федеральных средств.

По данным алтайского Минтранса, стоимость участка дороги Бийск-Абакан, пролегающей через территорию края, оценивают в 5,7-6,2 миллиарда рублей. Но дорожники не определились, где пройдет трасса: первый вариант - Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница с Кемеровской областью, второй - Бийск – Карабинка – граница с Республикой Алтай. Работы планируют начать в 2022 году.

Второй вариант выглядит более перспективным. Это позволит разгрузить Чуйский тракт от туристов, особенно в летние месяцы. Как поясняют в ведомстве, маршрут Абакан – Бийск на территории Алтайского края пройдет по существующей дороге. Строить новую магистраль не будут, просто перестроят существующую дорогу до современной магистрали.

В соседней республике автомобильный маршрут пройдет по двум участкам дорог: Бийск – Турочак, протяженностью 54,8 км, и Турочак – граница с Кемеровской областью. 

По материалам: Амител

Просмотров/предпросмотров: 1127/2587
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет