Предложить новость
Главная Новости У жительницы края подтвердилось заражение бешенством от кота

У жительницы края подтвердилось заражение бешенством от кота

16.12.2020 в 18:51 Общество

В сентябре у семьи из Баюновских ключей приболел кот. Животное показали ветеринару, который предположил бешенство. Все время до визита к врачу семья носила кота на руках, ласкала и жалела. Был контакт со слюной и царапины. Кота усыпили, а исследование в краевой ветлаборатории подтвердило вирус. 

Женщина и дочь обратились в Первомайскую ЦРБ, где сказали, что вакцины нет, а беспокоиться не о чем, ведь кот их не кусал. Однако позже перезвонили и предложили лечение только женщине. Нужно было поставить шесть уколов. Первые две дозы женщина получила, а вот на остальные вакцины не хватило. Дочери вводить препарат вовсе отказались.

Через неделю у дочки начались проблемы с давлением и поднялась температура. Врачи поставили диагноз ОРВИ и прописали антибиотики. В октябре девочку госпитализировали в краевую детскую больницу в отделение неврологии с диагнозом мигрень. Ее полностью обследовали, но никаких патологий не обнаружили. И несмотря на то, что женщина твердила о бешенстве, никаким мер не принимали. 

В итоге ребенку все же поставили первый укол только через три недели после контакта с больным котом. После пятого укола (всего их нужно поставить шесть) состояние девочки ухудшилось. Вновь стала подниматься температура, появились сильные головные боли, провалы в памяти. Мать и дочь съездили в Новосибирск и сдали анализ на бешенство. Тест девочки оказался положительным.

По словам женщины, в местной ЦРБ не дают внятного ответа, что дальше делать с девочкой. Сейчас нужно определить живой вирус в организме или это последствия вакцинации. Но провести исследование негде.

- Звонила в московские клиники, туда берут только с направлением из московских больниц. Мы готовы приехать куда угодно, сами заплатим за билеты и анализы, но нужно лишь направление на диагностику, - признается женщина. - Никто мне ничего не говорит, никто ничего не знает, и никуда не направляют, я сама везде все пробиваю. Шестую, последнюю, дозу вакцины дочери должны поставить в январе. Сейчас остается только молиться".

В региональном Минздраве "Комсомольской правде" сообщили, что будут разбираться в данной ситуации.


Просмотров/предпросмотров: 1171/3790
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

Пока еще время терпит(хотя может его уже не осталось) надо обращаться на телевидение.Надо поднимать волну.Непрофессионализм врачей может читать полностью..

18 декабря 2020 в 23:09
0