Предложить новость
Главная Новости Не диплом, а Филькина грамота

Не диплом, а Филькина грамота

11.12.2020 в 16:54 Общество

Началось все с того, что общественный активист Вадим Тющин выяснил следующее: диплом о первом высшем образовании экс-главы Бийского района и экс-руководителя соцзащиты по Бийску, Бийскому и Солтонскому району Евгения Якубы имеет признаки подделки. Его он якобы получил в СибУПК. Тогда второй диплом, полученный в филиале РАНХиГС на основании первого по ускоренной программе, не имеет силы.

В апреле 2019 года Минобр Новосибирской области на основании письма прокуратуры сделал запрос в первый вуз и получил ответ, что Якуба в списках выпускников очной и заочной формы обучения не значится. В связи с этим прокуратура требовала вернуть диплом Якубы в РАНХиГС для последующего уничтожения. В вузе не возражали против этих требований, отмечая, что у них просто не было возможности проверить документы, с которыми к ним поступал Якуба.

В итоге первая инстанция приняла решение признать диплом РАНХиГС недействительным и обязать экс-чиновника вернуть его в вуз для уничтожения. Также его обязали заплатить госпошлину в размере 300 рублей.

Затем судом второй инстанции установлено, что диплом РАНХиГС о высшем образовании, который Якуба предъявил при устройстве на муниципальные должности, получен незаконно. Решение суда вступило в силу, и теперь Якуба не имеет никакого высшего образования.

Что получается? А получается, что Бийским районом несколько лет руководил человек, не имеющий квалификации. При этом он принимал решения и получал зарплату. 

По материалам: Банкфакс, Бийский рабочий.

Просмотров/предпросмотров: 1655/3784
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

И нет такой службы у нашей власти,которая обязана проверить что из себя представляет гражданин,который избирается или назначается читать полностью..

13 декабря 2020 в 10:58
0