Предложить новость
Главная Новости Обязаны ли жители края надевать маску в магазине и должны ли их предоставлять?

Обязаны ли жители края надевать маску в магазине и должны ли их предоставлять?

25.10.2020 в 12:11 Общество

В комментариях к нашим постам часто возникают жаркие споры по масочному режиму. Алтайский юрист Анна Маевская все разъяснила.

В указе губернатора прописано, что нужно носить маски в магазине и пр. местах. За несоблюдение режима полагается штраф. И этот штраф в суде будет очень сложно оспорить, подчеркнула Анна. 

"Вход только в маске" - такие объявления сейчас развешаны на дверях магазинов. Противники масок доказывают, что магазины обязаны предоставлять маски бесплатно. Ссылаются на постановление правительства №417. В нем сказано, что при введении режима повышенной готовности граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты в случае его предоставления органами власти. Но этот пункт постановления не указывает на обязанность магазинов бесплатно выдавать маски покупателям! 

С одной стороны указ губернатора противоречит постановлению №417, поскольку фактически маски не предоставляются. Но с другой стороны есть судебная практика: в обзоре Верховного суда сказано, что привлекать к ответственности можно не только за нарушение федеральных правил, но и за нарушения правил, которые установлены субъектами – указами губернатора, постановлениями правительства региона. А по указу губернатора, как мы помним, гражданам, не использующим маски, запрещено находиться в торговых сетях, магазинах, на предприятиях сферы услуг и общественного питания, в аптеках и медорганизациях, в общественном транспорте.

По материалам: КП на Алтае.

Просмотров/предпросмотров: 1538/3995
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет