Предложить новость
Главная Новости Мир на грани войны?

Мир на грани войны?

08.01.2020 в 23:05 Общество

Одной из самых горячих и обсуждаемых на сегодняшний день тем - конфликт между Ираном и США. В СМИ звучат опасения, что мир на гране войны. 

Несколько дней назад, в ночь на 3 января, в результате воздушного удара США по международному аэропорту Багдада (Ирак) погиб генерал Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), ярый борец с терроризмом Касем Сулеймани.

Ракетные удары по автомобилям нанесли американские беспилотники. В автомобилях ехали еще 8 человек, в том числе значимые персоны государства и военные. Они прилетели из Сирии. 

В Пентагоне объяснили удар: генерал планировал атаки на американских военных и дипломатов. Поэтому его нужно было уничтожить.

Сулеймани был известен как один из самых влиятельных представителей исламского мира. В Багдаде его считали освободителем страны от террористов запрещенного в РФ "Исламского государства". Он выступал в роли посредника между двумя странами. В Багдад он прибыл с письмом иранского правительства Саудовской Аравии. Но бумага сгорела вместе с телом генерала. Известно, что в письме содержались важные договоренности по деэскалации ситуации в Ираке и в регионе в целом, сообщает "1 канал". На похороны генерала пришли сотни человек. 

Позднее США предупредили Иран: если он нанесет удар по американцам или американским объектам, то США уже нацелены на 52 иранских объекта. Причем, по данным СМИ, в список попали не только военные объекты, но и имеющие культурную ценность.

Но Иран не оставил убийство Сулеймани без ответа. Сегодня утром Иран выпустил не менее 10 ракет по двум американским объектам в Ираке. Жертвами авиаударов стали 80 человек. 

Сегодня же в Иране разбился украинский самолет Boeing 737, на борту которого находились 176 человек. Все погибли. На месте крушения уже найдены бортовые самописцы. Они помогут установить причину падения авиалайнера. Самолету было менее четырех лет. В авиакомпанию он поступил в 2016 году. 

Власти заявляют, что самолет разбился в результате аварии двигателя из-за технических причин. "Версия теракта или ракетной атаки исключается". Однако отдельные эксперты считают, что крушение авиаборта - не случайность.

- Вообще с этой авиакатастрофой много странного. На видеокадрах видно, как самолет с горящим двигателем сваливается в неуправляемый полет и потом просто падает. Известно, что это был "Боинг" с двумя двигателями. Но с одним горящим двигателем этот самолет может спокойно сесть. Плюс должна была сработать система пожаротушения. Если полистать интернет в поисках похожих случаев, то мы увидим, что отказы одного двигателя не приводили к катастрофическим явлениям. Так что заявление о крушении самолета только от одного горящего двигателя выглядит неуклюже", - пояснил МК военный эксперт Алексей Леонков, который неоднократно был участником расследования авиакатастроф.

В ближайшее время Трамп выступит с заявлением по Ирану. К чему приведет речь американского президента... Остается только ожидать.

Дополнено: Трамп выступил с заявлением. Президент США заявил, что Иран нанес незначительный урон американским базам, в результате ударов никто не пострадал. "Похоже, Иран отступил, это хорошо для всего мира". Он также заявил, что Вашингтон введет новые экономические санкции против Тегерана. Он отметил, что Тегеран не будет иметь ядерное оружие, пока он находится у власти. Президент США призвал Великобританию, Китай, Германию, Францию и Россию работать над новой сделкой с Ираном

"Мы хотим, чтобы у вас было великое будущее, которое вы заслуживаете", - обратился Трамп к гражданам и руководству Ирана.

Просмотров/предпросмотров: 1222/2663
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет