Предложить новость
Главная Новости В Барнауле открывается выставка книг с автографами

В Барнауле открывается выставка книг с автографами

30.01.2020 в 14:26 Общество

В фондах Музея редкой книги представлены книги авторов разного уровня. Это и российские, и алтайские писатели - их книги составляют большую часть коллекции. Есть книги с автографами писателей с Алтая, вышедших на мировой уровень: Евгений Гущин, Геннадий Панов. В экспозиции представлены книги Александра Радионова - писателя, краеведа, публициста. Его особенность подписывания книги - оставлять мудрые мысли и автопортрет.

Автографы - послания читателям оставила детская поэтесса, алтайская писательница Валентина Новичихина. В фонде музея имеется роспись архитектора Сергея Боженко, которая отличается красотой, интересным графическим построением. 

Также посетители смогут увидеть книги и автографы авторов, которые приезжали на Шукшинские чтения. К примеру, Ян Вишневский (роман "Одиночество в Сети").

Интересный экземпляр - книга датской писательницы мирового значения - Астрид Линдгрен. Ее подлинный автограф с пожеланием любить ее книги был передан читательницей на хранение в библиотеку им. Чуковского на Исакова и сейчас вошел в экспозицию.

На выставке представлена не только художественная литература, но и научная, исследовательская, мемуарная. 

"Есть книги из личного собрания протоиерея Михаила Капранова, духовные издания дореволюционной эпохи, переданные музею в дар. Это и Житие Сергия Радонежского (книга конца 19 века), и молитвослов. Книги написаны чернилами, каллиграфическим почерком, содержат стихи. Это особые издания. Они были сохранены в советское время, когда такие издания не приветствовали. Священники, рискуя, спасали книги, которые зачастую получали от народа. Прятали и хранили. Эти книги, можно сказать, были в руках трех поколений людей. Книги - памятники дореволюционной России. Таких книг в нашем городе мало, из-за пожара мая 1917 года. Поэтому они на вес золота", - рассказала Barnaul 22 Ирина Миллер, заведующая Музеем редкой книги.

Открытие выставки состоится сегодня, 30 января, в 15 часов. Далее выставка будет работать до начала марта. Посещение бесплатное, по графику работы Центральной городской библиотеки им. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35). Экскурсии по заявкам. Будут включать мастер-класс по каллиграфии: 61-26-38.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 949/3800
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет