Предложить новость
Главная Новости Роспотребнадзор просит алтайских туристов не выезжать в Китай

Роспотребнадзор просит алтайских туристов не выезжать в Китай

23.01.2020 в 11:23 Общество

Роспотребнадзор по Алтайскому краю предупреждает жителей региона о возможном риске заражения новой коронавирусной инфекцией в случае путешествия в КНР. Ведомство просит воздержаться от поездок.

В путешествии туристов просят носить марлевую повязку, использовать салфетки при кашле и чихании, избегать контактов с заболевшими, не использовать их личные вещи, не употреблять сырую и некипяченую воду, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли, чаще мыть руки с мылом.

Вспышка вируса произошла в Китае в конце декабря. Первые заболевшие, предположительно, заразились от морепродуктов на оптовом рынке. Есть предположения, что разносчиками могли стать летучие мыши. Доказана возможность передачи смертельного коронавируса от человека к человеку. 

В мире уже официально выявлены 444 случая заболевания человека новым коронавирусом 2019-nCoV (некоторые ученые заявляют о 1,7 тыс. случаев). СМИ сообщают, что помимо гражданских, в настоящий момент уже заражены 14 врачей. 17 человек из заболевших скончались.

Вирус уже обнаруживают за пределами КНР. Зафиксированы случаи заболевания в Японии, Таиланде, Южной Корее. Накануне в Санкт-Петербурге и Хабаровске из аэропортов с симптомами коронавируса были доставлены три пассажира. К счастью, заболевание ни у кого не подтвердилось.

Симптомы 2019-nCoV, как у ОРВИ: высокая температура и кашель, который быстро перерастает в пневмонию. Приступы кашля часто настолько сильные, что доходят до удушья. 

В аэропортах России из-за коронавируса стали проверять прибывших из Китая. В самом Китае начали дезинфекцию улиц. Предполагаемых заболевших транспортируют в специальных боксах, контактирующие врачи надевают средства спецзащиты. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1317/3206
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет