Предложить новость
Главная Новости Барнаульцы просят спасти спортивную школу №10 от закрытия (фото и видео)

Барнаульцы просят спасти спортивную школу №10 от закрытия (фото и видео)

06.09.2019 в 16:41 Общество

В сообщество Barnaul22 обратились родители, чьи дети посещают тренировки в спортшколе по пр. Ленина, 136, и тренеры образовательных секций. Барнаульцы говорят: "Мы выбиты из колеи из-за того, что в конце августа, перед открытием спортивного сезона, нас поставили в известность, что данное помещение закрывают, а детей и подростков отпускают в свободное плавание". Альтернатива - заниматься у прежних тренеров, но в коммерческих клубах за отдельную плату. Пока не разрешится ситуация, то есть до того момента, пока спортшколе не подыщут новое помещение.

Подвальное помещение на Ленина использовалось для тренировок юных спортсменов с 1985 года. Ранее, до 1998 года, теплоснабжающая труба проходила за пределами здания, но после крупной коммунальной аварии ее проложили в подвале школы. И только в 2019 году со стороны теплоснабжающей компании поступило предписание о необходимости освободить помещения из-за угрозы жизни и здоровью людей находящихся в данном помещении. На предложение вновь вынести трубу на улицу теплоснабжающая компания отвечает, что отсутствует техническая возможность по выносу сетей и отсутствуют достаточные материальные ресурсы для выполнения работ. Однако тренеры говорят, что до того как сети попали в подвальное помещение спортивной школы, иной способ пролегания теплосети имелся, а сейчас пропал.

Тренеры поясняют: в июле в залах начался ремонт, всех отпустили в отпуск. В августе 2019 года, перед началом нового сезона, директор поставила перед фактом: спортшкола закрывается, помещение надо освободить до начала отопительного сезона. При этом, говорит тренерский состав, предписание директор получила еще в мае, но почему-то несколько месяцев скрывала это от сотрудников. 

Спортивная школа №10 в данном районе является единственным спортивным образовательным учреждением социальной направленности. В содержание данного помещения только за период 2018-2019 гг. было потрачено более 1,5 млн рублей на ремонт и приобретение необходимого инвентаря для занятия спортом. Здесь работают борцовский, боксерский и тренажерный залы, раздевалки, туалеты, душевые. Тренеры вкладывают душу в своих подопечных. Например, тренер Павел Юрьевич Шишов работает в данной спортшколе 22 года. Юные спортсмены ходят к нему заниматься с радостью. Летом тренер даже возил детей на спортивные сборы в Горный Алтай на 18 дней. 

В год секции школы посещает более 370 спортсменов. Из стен спортшколы вышли Кулаков Дмитрий - мастер спорта, многократный чемпион Алтайского края, чемпион СФО. В 2019 году дебютировал на профессиональном ринге. Томчинский Данил - мастер спорта, с 16 лет входил в состав сборной России по боксу, в 2010 году выиграл первенство Европы.

Многие из юных спортсменов - дети из социально не защищенных, малообеспеченных семей. В секции эти ребятишки ходят бесплатно. Спортивная школа для таких детей становится домом, говорят преподаватели. У многих родителей просто нет денег, чтобы оплатить коммерческие секции. После закрытия детям останется только просиживать время за компьютером или получать "воспитание и укреплять свое здоровье на улице".

Родители считают, что помещение понадобилось потому, что находится на очень хорошем месте, расположено в шаговой доступности, с удобной транспортной развязкой. "Просто на него кто-то положил глаз", предполагают барнаульцы. Тренеры спортивной школы №10 и родители просят обратить внимание на проблему. Они категорически против того, чтобы спортивная школа покинула занимаемое помещение, а дети, в том числе из малообеспеченных семей, остались без занятий.

Просмотров/предпросмотров: 1020/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет