Предложить новость
Главная Новости Домофонные войны: три компании делят право на оказание услуг жителям барнаульской многоэтажки (видео)

Домофонные войны: три компании делят право на оказание услуг жителям барнаульской многоэтажки (видео)

03.09.2019 в 09:27 Общество

Много лет на подъездах дома по улице Энтузиастов, 20 стояли домофоны двух компаний - "Домофон-Центр" и "Домофон-Сервис". Летом текущего года собственники дома решили сменить обслуживающую компанию. С 1 августа заключили договор с "Дом.ru" на установку оборудования. По словам председателя Совета дома Любови Мосиной, соблюли все формальности. Провели рабочую встречу, получили 100-процентное согласие Совета, составили протокол и подписали договор с новым оператором услуг. "Дом.ru" установил оборудование. Новые домофоны оснащены видеокамерой, благодаря которой просматривается весь двор, управлять ими можно дистанционно со смартфона. 

8 августа нагрянули прежние обслуживающие дом компании и демонтировали новые домофоны. "Дом.ru" за свой счет восстановил оборудование, но через несколько дней последовал второй случай... Таких происшествий зафиксировано 6 за месяц. И каждый раз новому поставщику услуг приходилось восстанавливать снятые домофоны.

По словам директора барнаульского филиала "Дом.ru" Евгения Макагонова, ущерб от действий компаний-конкурентов уже составил около полумиллиона рублей. В Отдел полиции по Индустриальному району было подано 6 заявлений по факту хищений домофонных панелей. Как заявляют в компании, их оборудование было не просто снято, оно было похищено. Из 22 домофонов сотрудниками полиции изъяты только 7.

Видеокамеры домофонов зафиксировали лица тех, кто совершал правонарушения. Жильцы утверждают, среди них фигурирует человек, похожий на директора "Домофон-Сервиса". В один из дней сотрудники "Дом.ru" успели застать конкурентов во время демонтажа оборудования. На место вызвали полицию. Тогда в машине директора фирмы и были найдены похищенные домофоны.

"Ни по одному из заявлений до сих пор не дана процессуальная оценка и не получен ответ. Ни одно видео с наших домофонов с лицами злоумышленников полицией не изъято. На данный момент действий в отношении лиц, срезающих наши домофоны, предпринято не было. Мы надеемся, что органы правопорядка разберутся в ситуации и дадут компетентную оценку данным действиям. Затронуты, в том числе интересы и права жильцов, так как в периоды восстановления оборудования подъезды оставались открытыми", - говорит Евгений Макагонов.

Жильцы дома, обнаружив пропажу домофонных панелей, также вызывали полицию и трижды писали коллективные заявления. В МВД по Алтайскому краю говорят: по обращениям жильцов проведены проверки. Вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, так как жильцам необходимо действовать в рамках гражданско-правовых отношений и обратиться с иском в суд.

В компании "Домофон-Сервис" пояснили "Вести Алтай", что сначала срезали оборудование, потому что их никто не уведомил о расторжении договора. К слову, документы все же получили позже, но скручивать чужие домофоны продолжили. В компании поясняют: договор заключен с каждым собственником, поэтому и расторгнуть его должен каждый житель данного дома. В компании дополняют: Совет дома, который принял решение о смене - это всего 5 человек. А значит смена компании произошла незаконно. 

Но по документам Совет дома имеет право принимать решения за всех собственников жилья, есть соответствующий протокол. К тому же, как пояснили в "Дом.ru", их сотрудники при подписании договора также уведомили поквартирно о смене поставщика услуг, вручив уведомление.

По сути жители оказались заложниками ситуации. Устав от перипетий, горожане говорят, что старым поставщикам услуг просто нужно смириться, что на смену их домофонам пришло более современное и удобное оборудование.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1698/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет