Предложить новость
Главная Новости Из-за смога и гари грибы на Алтае могут быть токсичными

Из-за смога и гари грибы на Алтае могут быть токсичными

04.08.2019 в 15:59 Общество

В лесах Алтайского края уже начался сбор грибов - лисички, маслята, даже белые. По словам грибников, в этом году "урожай" маленький. Это связывают с засушливым летом. А врачи и вовсе не рекомендуют собирать грибы в этом сезоне.

"Гриб по своему строению подобен губке, поэтому он может впитывать в себя из почвы вредные вещества, - рассказал в беседе с "Вести Алтай" барнаульский токсиколог, заведующий токсикологическим отделением КГБУЗ "Городская больница №11" Герман Балаганский. - Так как в июле Алтайский край накрыла дымка от пожаров в Восточной Сибири, продукты этого смога, пропитавшие почву, могли попасть и в грибы".

Проще говоря, грибы в этом году могут быть токсичными и серьезно навредить съевшему его. Кстати, сами грибы в организме не усваиваются. Кроме удовольствия от их поедания практически никакой пользы нет.

По словам врача, раньше с отравлением грибами в отделение токсикологии барнаульской горбольницы №11 попадали 5-10 человек за лето, в этом году пока еще не было ни одного пострадавшего.

Фото: wiki.agro-sales.ru

Просмотров/предпросмотров: 957/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет