Предложить новость
Главная Новости Где рубим и что сажаем: кто решает судьбу зеленых насаждений в Барнауле?

Где рубим и что сажаем: кто решает судьбу зеленых насаждений в Барнауле?

29.08.2019 в 18:05 Общество

Ежегодно в Барнауле проводят работы по озеленению и реновации зеленых насаждений. В 2019 году за счет средств краевого бюджета будет посажено 565 деревьев, 1000 кустарников, снесены 400 аварийных деревьев, удалены 400 пней, проведена омолаживающая обрезка 200 деревьев, формовочная обрезка 200 деревьев, санитарная обрезка 600 деревьев. Запланировано выполнение работ по озеленению на 11 объектах, в том числе реконструкция 990 кв.м газона.

Работы будут проведены на пр. Ленина (от ул. Мало-Тобольской до пр. Космонавтов), ул. Кулагина (от пр. Калинина до ул. Кулагина, 24), ул. Попова (от Балтийской до Взлетной), ул. Кутузова и Юрина, пр. Красноармейском и др. Аукцион на проведение данных работ проведен и заключен контракт с МУП "Горзеленхоз". Часть работ уже выполнена. Вместе с тем в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" ведутся работы на трех объектах: на двух участках аллеи по ул. Георгия Исакова, в сквере на Папанинцев.

О том, кто решает судьбу зеленых насаждений в Барнауле, рассказала "Толк" начальник отдела благоустройства и озеленения администрации Барнаула Елена Королева.

Какие деревья и почему сносят в городе?

– Каждый год по заявкам горожан мы формируем план по сносу зеленых насаждений. Эта работа проводится за счет средств городского бюджета. Жители обращаются в администрацию района, эта информация там аккумулируется, и в конце года администрация формирует перечень заявок, объезжает все участки, определяет целесообразность сноса. Иногда жители хотят избавиться от здоровых и безопасных деревьев. Поступает заявка, что дерево аварийное, а когда мы выезжаем на место, выясняется, что это не так. Признаки аварийности указаны в постановлении администрации города №2040, с ним можно ознакомиться на городском сайте.

После того, как администрации районов нам направят перечень, мы уже включаем в план тот или иной адрес. Кроме этого, как и что озеленить в городе решает специальная комиссия с участием агрономов, ландшафтных дизайнеров. В основу ложатся предложения горожан. Вообще, деревья убирают в двух случаях: если дерево аварийное или если оно утратило декоративный вид. Учитывается и решение комиссии.

Вокруг темы озеленения в Барнауле всегда много споров, работу вашего комитета постоянно обсуждают в социальных сетях...

- Конечно, жители неоднозначно относятся к сносу деревьев. Ведь убираем мы большие деревья, а высаживаем саженцы, которым нужно время, чтобы заменить росшее на их месте дерево. На красных линиях, на территориях общего пользования мы стараемся высаживать крупномеры – не менее трех метров в высоту, с развитой корневой системой. Такие посадки смотрятся более масштабно. К сожалению, недопонимание имеет место быть. Порой люди не учитывают того, что если не снести аварийное дерево, то сохраняется угроза его падения на машину или на человека. Но мы будем стараться лучше доносить информацию до горожан.

Горожане могут вносить свои замечания и корректировки. Если нам поступают предложения, то мы в дальнейшем при разработке планов по благоустройству, при разработке проектов реновации зеленых насаждений, конечно, учитываем пожелания жителей.

Кто и как решает, какие деревья будут высажены? Почему на улице Мало-Тобольской высадили клены, а на проспекте Ленина березы?

- На территории города предпочтительнее высаживать липы, яблони, черемуху, ель, сосну, тополь, рябину, осину, ясень, из кустарников - рябинолистник, сирень, гортензия. Эти породы деревьев и кустарников быстро и легко адаптируются в местных условиях, также они являются устойчивыми к агрессивной среде. Саженцы выращивают в питомниках Алтайского края. Ассортимент подбирается в соответствии с уже имеющимися посадками, рельефом, а также составом почв. При выборе пород деревьев проводятся обсуждения совместно с главным агрономом города, учитывается опыт других городов.

В последние годы мы высаживали яблони и березы. Эти деревья очень хорошо очищают воздух. У них разветвленная корневая система. Тут я поясню: если корни дерева уходят на большую глубину, его нельзя высаживать. У нас на красных линиях проложено большое количество инженерных сетей, и корни их просто разрушают.

Где и какие деревья будут высажены, также решает специальная комиссия с учетом многих факторов. Обследуется каждый участок и только после этого принимается решение. Например, в прошлом году были проведены работы на аллее по ул. Профинтерна. Там росли березы и тополя, которым уже более 50 лет. Они были заменены на черемуху и яблони. Сегодня это молодая аллея. Весной, когда деревья набирают цвет, там очень красиво. Мы получили очень много благодарных отзывов от жителей.

Весной и летом 2019 года некоторые горожане жаловались на аллергию. Якобы обострение произошло из-за цветения берез. Просили заменить на другие деревья. К вам поступают такие жалобы от жителей?

- При высадке деревьев приоритет отдается породам, которые широко используются при формировании городских насаждений, они не теряют своих декоративных качеств. Я уже упоминала их выше. Учитываются такие факторы: приживется дерево или нет, что растет рядом и будет ли эстетичный вид, если мы высадим, например, ель. А уже потом – насколько аллергична эта порода. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно. Массовых обращений по поводу аллергии к нам не поступает. К сожалению, в таких городах, как Барнаул, с многочисленным населением, плотной жилой, промышленной и общественной застройкой, густой сетью автомобильных дорог наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния окружающей среды.

Насколько у нас сознательные жители? Не вырывают ли цветы?

- К сожалению, такие случаи встречаются на протяжении каждого сезона, но они стали единичными. Был случай, когда возле кинотеатра "Мир" массово высадили елочки. На следующий день их просто вырвали, и этим делом занималась полиция.

В текущем году были уничтожены цветы на клумбе, расположенной на пересечении проспекта Ленина и улицы Пролетарской, а также на набережной Оби. В прошлом году в центре Барнаула посреди дня пожилая женщина вырывала цветы. Но вместе с тем очень много жителей, кто переживает за сохранность цветов. Так что могу сказать, что сознательность горожан растет. Дисциплинируют людей камеры видеонаблюдения. Они установлены на красных линиях города и помогают пресекать случаи вандализма.

А если жителям многоквартирных домов мешают деревья, могут ли они самовольно избавиться от дерева? Какие санкции им грозят за это? Как можно оставить заявку на вырубку?

- Вы живете в многоквартирном доме, но земельный участок, на котором находится дом, не принадлежит конкретно вам. Он принадлежит всем собственникам. Соответственно, спилить, обрезать или посадить дерево можно только с согласия всех жильцов. Здесь необходимо обратиться в управляющую компанию, которая проведет общее собрание жильцов. К слову, работы на придомовой территории проводятся за счет собственников. Если больше половины собственников согласны, дерево снесут. Если кто-то незаконно, без согласия большинства жильцов, спилил деревья, то другие жильцы могут обратиться в полицию, тогда может встать вопрос о возбуждении административного или даже уголовного дела.

Можете оценить, как меняется Барнаул?

- Сравниваешь, каким был город лет 15 назад. Например, в Октябрьском районе появилось порядка десяти зеленых уголков, и все они неповторимы. Разница действительно заметна. Конечно, не обходится без критики, не ошибается ведь тот, кто ничего не делает. Мы стараемся учитывать этот опыт в работе, но вместе с тем очень много благодарностей. И в письменной форме горожане присылают добрые отзывы.

Фото: Толк

Просмотров/предпросмотров: 966/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет