Предложить новость
Главная Новости История о том, как жительница Барнаула приобрела "чистый" автомобиль, а после лишилась и машины, и денег

История о том, как жительница Барнаула приобрела "чистый" автомобиль, а после лишилась и машины, и денег

21.08.2019 в 16:03 Автоновости

В феврале 2017 года 6 числа жительница Барнаула Ирина Саютина приобрела по договору купли-продажи автомобиль "Тойота Виста". По словам женщины, перед покупкой она тщательно проверила автомобиль по всем базам: база нотариата, судебных приставов, ГИБДД - машина была чистая.

На следующий день после приобретения авто Ирина поставила машину на учет на себя и 1,5 года пользовалась автомобилем (улучшала его техническое состояние, в том числе официально поменяла двигатель).

В июле 2018 года Ирина решила продать авто. Нашелся покупатель, состоялась сделка. Однако в октябре 2018 года мужчина объявился и сообщил, что автомобиль арестовала служба судебных приставов. Оказалось, что машина находится в залоге у банка с 19 января 2017 года. Однако в нотариальной палате сведения об этом появились только 14 февраля 2017-го - то есть спустя 27 дней после заключения кредитного договора, когда машина уже была уже в собственности Ирины. 

"Новый владелец пытался доказать в суде, что он является добросовестным покупателем, но ему отказали. В апреле 2019 года он обратился в суд с иском ко мне о расторжении договора купли-продажи и возврате ему 270 тыс. рублей (цена покупки машины). Я пыталась доказать, что я также являюсь добросовестным покупателем, но суд это не счел существенным аргументом и присудил мне вернуть покупателю всю сумму за автомобиль, при этом автомобиль мне не возвращается. Я подала апелляционную жалобу, суд состоится 10 сентября 2019 года. Но боюсь, что это не решит моей проблемы. 

Как так получается, что я, проявив добросовестность и проверив машину на "чистоту", оказалась заложником подобной ситуации? Как страховать себя при покупке и продаже автомобиля, чтобы не попасть в подобную ситуацию? Я обращалась в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности продавца, но мне отказали, не найдя состава преступления в его действиях. 

Подать на продавца в суд я, конечно, могу, такое право у меня есть, но у него нет ни официальной работы, ни имущества. И выходит, что я, являясь добросовестным покупателем, должна нести бремя ответственности за недобросовестного человека. Выходит, государство не дает гражданам никаких гарантий и защиты от мошенников.

Банк не интересовался заложенным имуществом почти 2 года, залог зарегистрировал не своевременно. Недобросовестный продавец получил заемные деньги и продал машину. Последний покупатель получит с меня деньги за автомобиль. И только я теряю и автомобиль, и деньги! Почему?! Я не одна оказалась в подобной ситуации, пора "оформлять" большой общественный резонанс", - рассказывает в беседе с Barnaul22 Ирина и надеется, что ее ситуация разрешится в положительную сторону, либо найдутся люди, которые подскажут, как отстоять свое право в суде.

Фото: avtocod.ru

Просмотров/предпросмотров: 1483/10
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет