Предложить новость
Главная Новости На улице Ползунова продолжаются археологические исследования (фото)

На улице Ползунова продолжаются археологические исследования (фото)

11.08.2019 в 13:57 Общество

Ход работ прокомментировал старший научный сотрудник музея "Город" Дмитрий Калашников:

- По закону все земляные работы в исторической части города должны предваряться археологическими исследованиями. Их мы проводим вместе с земляными работами. Убираем захоронения. Находки, какие есть, фиксируем. Потом будет проведена их камеральная обработка, описание, и они будут сданы в музей.

Во время раскопок найдены два нательных листа (крест-лист), нательный медальон и следы крестов, поскольку местность сырая, а медный сплав плохо сохраняется.

По словам археолога, захоронений в этом месте достаточно много. Только за 9 августа было обнаружено пять скелетов. Виной тому организация процесса застройки территории в еще довоенное время, когда без должных археологических работ территорию бывшего кладбища попросту застроили.

Улица Ползунова по старшинству – третья в городе, из сохранившихся улиц – самая старая. При основании завода здесь сделали первое городское кладбище. Его территория признана памятником истории, на котором похоронены Андреас Беэр, Иван Ползунов и другие, пишет "Амител".

На этом месте стояла деревянная Петропавловская церковь. Начали строить ее в 1748 году, а закончили в 1750-м. Она быстро пришла в негодность, поскольку была деревянной, а место здесь болотистое и грунтовые воды очень высоко залегают.
Потом уже московский архитектор спроектировал каменный собор. Он был построен чуть севернее. Деревянную же разобрали.

Фото: Амител

Просмотров/предпросмотров: 910/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет