Предложить новость
Главная Новости АШК прокомментировал перевод сотрудников на 4-дневную рабочую неделю

АШК прокомментировал перевод сотрудников на 4-дневную рабочую неделю

31.07.2019 в 15:29 Общество

Работник Алтайского шинного комбината в соцсетях сообщил о том, что в прошлую пятницу 19 июля собственник выдал приказ об изменение рабочего времени. "В общем у нас теперь 4-дневная рабочая неделя. Выходные по количеству пятниц в месяце брать обязательно! В июле 2, в августе 5 дней. Само собой зарплата будет за минусом этих 5 дней. Это почти 25% от зарплаты! Так и живем", - написал работник, который пожелал остаться инкогнито.

Журналисты "Толка" обратились за разъяснениями в Министерство промышленности и энергетики Алтайского края. Там информацию о том, что предприятие перешло на 4-дневную рабочую неделю, подтвердили, но уточнили, что мера коснулась только административного персонала и с их согласия. 

В самом АШК уверяют, что люди не потеряют в зарплате, а переход на четырехдневку будет действовать только на протяжении полутора месяцев. "Переход на четырехдневную рабочую неделю касается только конторы. Предприятие работает круглосуточно. У нас всегда был и остается непрерывный график. Мы останавливаем производство на 4 дня во время новогодних каникул и еще на 3 дня в майские праздники, и то только для того, чтобы провести ремонт", – прокомментировал главный инженер ООО "Нортек" (входит в структуру ООО "Алтайский шинный комбинат") Игорь Канаков.

Собеседник добавил, что рабочие, которые заняты непосредственно на производстве, как и раньше, трудятся с понедельника по пятницу. "Лето – это сезон отпусков. В августе многим необходимо время, чтобы подготовить детей к школе. Вот поэтому мы и решили упростить жизнь нашему административному персоналу. Кому удобно, те могут взять сразу пять дней. Кто-то пятницу берет, кто-то другие удобные для себя дни. Подчеркну, что это не та ситуация, когда мы заставляем людей брать отгулы за свой счет", – добавил Игорь Канаков.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1119/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет