Предложить новость
Главная Новости Минздрав: частная медкомпания распространила в СФО недостоверную информацию о больных гепатитом

Минздрав: частная медкомпания распространила в СФО недостоверную информацию о больных гепатитом

30.07.2019 в 14:07 Общество

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Накануне этой даты специалисты частной медицинской компании распространили информацию о том, что каждый двадцатый барнаулец болен гепатитом C. В тексте компании говорится: "По результатам лабораторной диагностики 4,9% барнаульцев болеют гепатитом C. Если масштабировать эти цифры на население Барнаула (632 000 по данным Росстата), получится порядка 31 000 человек. Пациентов, зараженных гепатитом B, меньше - 2,6%. Специалисты проанализировали данные 20 000 человек, сдавших анализы в 2018 году. Аналогичные исследования проводились в Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Владивостоке, Иркутске, Томске и Омске". 

В Минздраве Алтайского края сообщили, что представленная коммерческим исследовательским центром не соответствует действительности. Данные, которые указывают специалисты, прокомментировал главный инфекционист нашего региона Валерий Шевченко: "Представленная информация отражает результат проведенных исследований на маркеры гепатита В и С в конкретной лаборатории. Это только отчет о выполненной работе отдельного учреждения/подразделения. Но, не корректно экстраполировать эти данные на население конкретной территории.

Во-первых, чаще исследование на наличие маркеров вирусного гепатита В или С проводится в соответствии с нормативными документами у определенного контингента населения (лица имеющие изменения со стороны здоровья, беременные, профосмотры и др.). Следовательно результат выявления маркеров гепатита только в этих группах не может отражать частоту выявления маркеров гепатита среди всего населения (в том числе - относительно здоровые взрослые, дети и др.). Во-вторых, факт выявленных маркеров гепатита С не всегда свидетельствует о наличие болезни (лишь в 60-75%случаев). В настоящее время широкомасштабные репрезентативные исследования демонстрируют позитивные тесты на антитела к вирусу гепатита С (маркеры гепатита С) у 2,5% населения страны, из них только 60% имеют активный морфологический процесс - хронический гепатит С".

В Минздраве отмечают, что от дезинформации также пострадали другие регионы. Например, в Красноярском крае был разослан этот же релиз, но с изменением региона.

Что касается лабораторного исследования на гепатит C, то маркером вируса служат антитела. Они обнаруживаются не только у текущих больных, но и у тех, кто переболел этим вирусом. Приблизительно 20-25% уже здоровых людей являются носителями антител в крови. Гепатит C зачастую проявляется бессимптомно. С гепатитом B проще: специалисты ищут структуру вируса в биоматериале пациента. Если ее находят, значит пациент болен прямо сейчас. Гепатит B гораздо чаще проявляет себя бурно: пожелтение кожи, лица, глазных яблок и другие симптомы.

Далеко не всегда вирус передается половым путем. Опасность может подстерегать везде, где возможен прямой контакт с кровью и нет специальных материалов, обработанных по программе защиты пациента "АнтиСПИД - антигепатит" (стерильная упаковка, расходные материалы и особые методы работы). Заразиться гепатитом можно, например, в некоторых салонах красоты, у мастеров маникюра, в тату-салонах и других местах. Врачи советуют проходить тесты на гепатит раз в год.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 761/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет