Предложить новость
Главная Новости Из-за смога барнаульцы стали обращаться к медикам с кашлем и одышкой

Из-за смога барнаульцы стали обращаться к медикам с кашлем и одышкой

26.07.2019 в 14:48 Общество

Две недели в Алтайском крае тяжело дышать из-за дымки. Некоторые сибиряки спасают себя защитными масками, но в целом люди терпят и ждут, когда смог развеется.

Барнаульские медработники сообщают, что из-за дыма барнаульцы стали чаще обращаться за помощью и жаловаться на ухудшение самочувствия, кашель и одышку. По словам заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники №3 Веры Карповой, в основном такие жалобы поступают от больных с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом. Этим пациентам рекомендуют как можно меньше находиться на улице, в случае ухудшения самочувствия носить маски, выполнять рекомендации медиков.

"Смог - это, конечно, риск онкологических заболеваний. Надо про это помнить и минимизировать контакт со смогом, который сейчас есть. Хотя он не промышленный, но считается, что все эти выбросы являются канцерогенами, поэтому надо минимизировать все остальные риски. Надо рационально питаться, употреблять фрукты и овощи, соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться. Тогда будет все в порядке", - рассказали "Вести Алтай" Вера Карпова. 

Медики советуют следить за помещениями, чаще делать влажную уборку и использовать увлажнители воздуха.

Алтайский эколог, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса реготделения движения "Народный фронт" Алексей Грибков в беседе с "КП на Алтае" назвал ситуацию "полнейшим безобразием".

Эколог считает, что необходимо добиваться введения режима ЧС, он обяжет чиновников тушить пожары. Грибков сравнил ситуацию с 2010 годом, когда Россия задыхалась от природных пожаров с июля по август. Торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве, а также во многих других городах. По состоянию на начало августа того года огнем было охвачено около 200 тыс. га в 20 регионах. Люди чаще обращались по причине сердечно-сосудистых патологий, бронхиальной астмы, гипертонической болезни, проблем с легкими. Тогда это было признано настоящей катастрофой.

"Режим ЧС нужно ввести. Потому что пожары в Красноярском крае и Иркутской области тушить необходимо. Любые отзывы общества по данной проблеме важны, ведь как-то нужно менять отношение федеральных властей. Хотелось бы, чтобы это произошло раньше, чем дым до Москвы дойдет. А то есть такое чувство, что пока до Москвы не дошло, никто шевелиться не собирается. Безобразие полнейшее", - отметил Алексей Грибков.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 800/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет