Предложить новость
Главная Новости Алтайские синоптики продлили режим "черного неба"

Алтайские синоптики продлили режим "черного неба"

25.07.2019 в 20:40 Общество

Алтайских синоптиков обвинили в незаконном введении режима "черного неба". По мнению и.о. главы Среднесибирского управления гидрометцентром Сергея Сережкина, введение режима "черного неба" было объявлено ошибочно. По его словам, даже в самом Красноярске нет проблем с загрязнением воздуха. 

"Есть приказ Минприроды, есть расчетные методы. Вводить режим НМУ, только исходя из того, что в воздухе дымка, нельзя. Показатель загрязнения воздуха рассчитывается по специальной формуле, есть методика прогнозирования по каждому городу. На основании формулы специалисты делают расчеты и прогнозируют условия. Рассчитывается показатель, при котором вводят режим НМУ, он прописан в приказе. Для Красноярска он составляет 0,29 и выше, на сегодняшний день в Красноярске он равен 0,12", – цитирует "Толк" слова Сережкина.

Якобы Минприроды РФ уже начало проверку из-за введения режима в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. В то же время управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю утверждает, что превышений нормативов по содержанию оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, аммиака, сероводорода в атмосферном воздухе не зарегистрировано. При этом СМИ стало известно, что как минимум на двух постах показатель по углекислому газу превышен в 1,4-1,7 раза, а превышение аммиака в 1,2 раза.

Жители Красноярска уже жалуются на позицию местных властей и надзорных органов, которые в отличие от соседних регионов не постановили ограничить выбросы. В городе работают "РУСАЛ", "Красцветмет", "Красфарма" и другие. Жители жалуются на запах гари, смог, головную боль.

Что касается Алтайского края, то региональный ЦГМС продлил НМУ первой степени опасности (режим "черного неба") до 15:00 26 июля. На территории Барнаула ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Уровень загрязнения ожидается повышенный. В то же время в ЦГМС уверяют, что превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе нет и здоровью людей ничего не угрожает.

Однако жителям региона рекомендовано соблюдать несколько простых правил при задымлении:

- минимизировать время нахождения на открытом воздухе;
- на улице желательно использовать увлажненные защитные маски;
- находясь в помещении, плотно закрывать окна и двери;
- желательно ограничить дополнительную физическую активность;
- принимать поливитамины, а также придерживаться легкой фруктово-овощной диеты;
- почаще проводить влажную уборку помещений;
- использовать увлажнители воздуха;
- несколько раз в день умываться, принимать прохладный душ и носить одежду из натуральных тканей.

В случае, если появились одышка, кашель, бессонница, а также почувствовали общее ухудшение самочувствия, то необходимо обратиться за медпомощью.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1039/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет