Предложить новость
Главная Новости Жители алтайского села были вынуждены терпеть трупный запах незаконного скотомогильника (фото и видео)

Жители алтайского села были вынуждены терпеть трупный запах незаконного скотомогильника (фото и видео)

25.07.2019 в 17:50 Общество

Яма со смрадным запахом была обнаружена вблизи села Кашкарагаиха в ходе экологического рейда. Останки животных там сбрасывают в котлован размером 10x20 метров, расположенный всего в полкилометре от жилых домов. 

Как выяснили в Алтайском отдельском казачьем обществе, которое проводило рейд, несанкционированный скотомогильник организовал предприниматель, являющийся собственником убойного пункта скота, расположенного в селе. Якобы разрешение в устной форме ему на это дал глава администрации села. 

Жители села знают, что отходы утилизируются сотрудниками местных ООО, владельцем которых является предприниматель, видят, как отходы вывозятся и сгружают на автомобиле ГАЗ. После чего биологический материал лежит на открытом воздухе, источает жуткий аромат и привлекает сотни насекомых. "Сколько мы жаловались, писали... Представляете, вот не успеет кто-то сказать, а он уже знает, что к нему приедет проверка", - говорит местная жительница Елена.

"Нами было сообщено о данном факте в ОВД по Тальменскому району, Министерство природных ресурсов Алтайского края, Алтайскую природоохранную прокуратуру и Россельхознадзор. После чего нами было установлено, что никаких мер к нарушителю ни от одной из организаций предпринято не было. Сотрудники полиции опросили только главу администрации с. Кашкарагаиха, который указал на предпринимателя. Но на этом более никого не опрашивали, то есть не проводили проверку в полном объеме. Эти материалы направили в Управление ветеринарии по Тальменскому району, где начальник управления, в свою очередь, пояснила нам, что в действиях предпринимателя нет нарушения и что лицо, совершившее нарушение, не установлено.

Впоследствии сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по нашему обращению провели проверку и установили, что указанный незаконный скотомогильник находится на землях Лесного фонда и, таким образом, ущерб от действий нарушителей составил более 300 000 рублей (что является уголовным преступлением), о чем они также сообщили в ОВД по Тальменскому району заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности. Но сотрудники полиции, вновь не проводя никакой проверки, отправили ответ в районное Управление ветеринарии, где указали, что лица не установлены и привлекать некого.

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура, не придав значения данному серьезнейшему факту нарушения, по нашему мнению, не проводя проверку, передала материал в Управление Россельхознадзора. Там по данному факту и нашему обращению начали проверку, при этом уведомив об этом собственника убойного пункта", - описывают события представители Алтайского отдельского казачьего общества.

Жители села считают, что "все дозволено" предпринимателю потому, что его мать - замглавы администрации Тальменского района. В настоящее время известно, что администрация Тальменского района сровняла землю на месте указанного скотомогильника. По словам местных жителей и казаков, не соблюдая установленные нормы закона по утилизации, а также потратив нецелесообразно денежные средства из местного бюджета.

Специалисты Алтайского управления Россельхознадзора еще не дали ответ, ведется проверка. Тем временем предприниматель, по слухам, нашел выход из ситуации - купил специальный крематор.

Просмотров/предпросмотров: 1506/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет