Предложить новость
Главная Новости Интервью: выпускник АГМУ честно рассказал о программе "Земский доктор"

Интервью: выпускник АГМУ честно рассказал о программе "Земский доктор"

24.07.2019 в 18:09 Общество

Выпускник АГМУ этого года Михаил побеседовал с журналистом "Толка".

Михаил, расскажите, каким образом происходит распределение студентов целевого направления?
– Перед поступлением в АГМУ мы, студенты целевого направления, подписывали договоры, что после 6 лет обучения отработаем 5 лет в определенной ЦРБ. Это своего рода сделка.

То есть остаться, скажем, в Барнауле сразу после учебы шансов нет?
– Шансы есть всегда (смеется). Есть малая вероятность того, что в ЦРБ, в которой "целевик" должен отработать, не окажется места. Но это бывает очень и очень редко. Можно договориться с главврачом ЦРБ и еще 2 года учиться в ординатуре, стать узким специалистом. И все равно потом, как ни крути, ты должен будешь вернуться туда и отработать. В конце концов, можно просто выплатить штраф и не ехать никуда, а продолжить учебу в Барнауле или найти здесь же работу.

Как думаете, программа "Земский доктор" хороша или нет? Единоразовая выплата в миллион – это, конечно, неплохо. Но придется 5 лет жить и работать в деревне.
– В этом-то и фишка. Миллион рублей, по сути, дают как компенсацию за маленькую зарплату в сельской местности. Если его раздробить на пять лет, то получается своего рода прибавка к зарплате.

Поедете работать в село или останетесь здесь?
– Еще в ноябре прошлого года нашу группу (шестой курс) собрали и напомнили, что 5 лет назад мы заключили договоры с Минздравом, а теперь следует заключить договоры с конкретными центральными районными больницами. Студентов, которые поступали годом позже, сразу прикрепили к определенным ЦРБ, и они с первого курса знают, где им нужно будет отработать после университета. Я часто задавал себе вопрос, хочу ли быть сельским доктором. И понял, что нет. Я увидел себя в другой специальности. Но не потому, что я не захотел ехать в село, а потому, что я понял, что способен на большее и захотел стать узким специалистом. Поэтому я накопил деньги и заплатил штраф за отказ от участия в программе. Собираюсь платно поступать в ординатуру.

Дорого вам обошлась такая свобода?
– Как прописано в договоре. У всех расчет индивидуальный.

 

Есть такие среди ваших одногруппников, которые этим летом по распределению уезжают на работу в ЦРБ? С каким настроением?
– Конечно. На самом деле половина моей группы уезжает. С хорошим настроением. Потому что почти все они едут с женами и мужьями. Они, наоборот, рады. Говорят, что сейчас на выплату купят машину или добавят немножко денег и купят квартиру там (по месту работы. – Прим. ред.) или в Барнауле на будущее.

Женам и мужьям тоже нужна работа в селе. А там с этим, наверное, непросто...
– Есть специфика специальности, что медики встречаются только с медиками. Но это не точно. А если серьезно, у меня близкий друг специально поехал работать в село. На выплаченный миллион купил себе квартиру и машину. Может, немного добавил. Но даже в кредит не залез. Потом перевез девушку туда. Сейчас он уже отработал 3 года. Но тем не менее все равно оставаться там он не планирует. Уедет из села. Я думаю, что молодежь не хочет в село по нескольким причинам. Во-первых, зарплата. Хотя она на самом деле там такая же, как в городе. Просто в городе больше нагрузка и платят за переработку. Еще в городе есть возможность устроиться в частную клинику на оставшиеся полдня, а в селе 35 тысяч рублей свои получаешь, и все, больше заработать возможности нет. Во-вторых, в селах скучно. Там для молодежи никакой "движухи" нет. В городе лучше в этом плане, конечно. Есть куда сходить.

А работать в сельской больнице молодому специалисту интересно? Есть там профессиональное развитие?
- Бытует мнение и все об этом говорят, что опыт молодым специалистам лучше получать в ЦРБ. Также там учишься брать на себя ответственность в принятии решений в экстренных ситуациях. Как говорится, там один в поле воин. Все пациенты твои.

Опыт – это хорошо. Но с другой стороны - это человеческие жизни, где права на ошибку нет.
– А в городе есть право на ошибку..? Например, молодой специалист-хирург едет в село. И случается какая-то экстренная ситуация, в которой ему не хватает опыта и практики. Тогда он звонит, грубо говоря, в колл-центр, который есть в городе, и получает консультацию. Можно позвонить главному внештатному врачу в какой-либо области и получить совет. А еще можно вызвать медицину катастроф, они прилетят и заберут пациента. Когда возникают ситуации, в которых счет идет на секунды, то и решения простые на самом деле. Заранее консультируются лишь по случаям, которые не поддаются какой-то квалификации. То есть если развитие болезни идет не по классическому сценарию или лечение идет туго.

Если вернуться к теме про 5-летние договоры с ЦРБ. Когда подписывали их, наверное, не думали, что нужно будет выполнить условия и уехать на 5 лет?
– Думали в 17-18 лет примерно так: мне сейчас лишь бы поступить, а там за 5 лет что-то придумаю, что-то изменится.

Вы сказали, что одна половина ваших одногруппников отправится сейчас по программе "Земский доктор". А вторая половина?
– Они пошли дальше в ординатуру.

А из профессии много кто уходит сейчас?
– Недавно мне преподаватель говорил, что в его годы таких выпускников было 1-2 человека на потоке. У нас на курсе я не знаю таких, кто бы ушел из медицины. В обычных вузах учатся 4 года, у нас 6. Плюс еще ординатура. Никто не захочет диплом такой выбрасывать на ветер. Все-таки врач – это действительно призвание, как громко бы это ни звучало.

Фото: Толк

Просмотров/предпросмотров: 1827/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет