Предложить новость
Главная Новости Жители России требуют ввести режим ЧС и начать тушить лесные пожары

Жители России требуют ввести режим ЧС и начать тушить лесные пожары

24.07.2019 в 12:25 Общество

Смог от лесных пожаров накрыл даже Омск. Жители сибирских городов жалуются, что нечем дышать, солнце не может пробиться сквозь дымовую завесу, от чего стало значительно прохладнее. 

В то же время площадь пожаров продолжает расти. В Красноярском крае она достигла почти 846 тысяч гектаров, а вместе с Иркутской областью - горит более миллиона га леса. Всего три очага возгорания тушат более 400 человек и 20 единиц техники. К тушению пожара привлекаются авиапожарные из других областей, в том числе из Новосибирской области. Привлечены силы и средства арендаторов лесных участков, включая бульдозерную технику. Задействованы воздушные суда, которые арендовали у местных авиакомпаний. 

Но по мнению жителей регионов, заявления о "экономически невыгодном" тушении пожара просто недопустимы. Они требуют ввести режим ЧС и начать активно тушить огонь в лесах. В интернете создали петицию, адресованную Правительству РФ, президенту Путину, Минздраву, Министерству лесного и сельского хозяйства, МЧС. 

"Несколько недель продолжаются лесные пожары в Иркутской области, Красноярском крае и других прилегающих областях. Причем уже несколько дней гарь распространяется на соседние области Сибири, а дымкой закрыто солнце даже за 700 км от Красноярского края - в Томской области, Хакасии, Кемерово, Новосибирске. 

В Красноярске люди ходят в масках, а между тем чиновники на местах и в правительстве до сих пор не объявили режим ЧС для всей территории Сибири! А ведь именно после объявления такого режима в очаги пожаров и прилегающие области, страдающие от задымления - направляется дополнительное финансирование, средства пожаротушения, людские ресурсы, и накладывается особая ответственность на должностных лиц за ликвидацию ЧС. 

Это совершенно ненормально, что в соседних областях люди ощущают пожары в Красноярском крае! Представляете, что тогда происходит в эпицентре пожаров, как гибнут звери и наши многострадальные леса! В результате выгорания лесов понижается уровень залегания грунтовых вод, может быть дефицит пресной воды, людям и животным трудно дышать, под угрозой многочисленные лесные поселки, теряется урожай дикоросов, уничтожаются многие виды животных и растений... 

Проявите государственное мышление, защитите наши леса, нашу воду, наше здоровье! Требуем на основании закона Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" немедленно ввести режим ЧС для всей Сибири и принять усиленные меры по ликвидации лесных пожаров в Сибири!" - говорится в обращении. 

Как стало известно, глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил Рослесхозу скоординировать действия региональных лесных ведомств Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края для ликвидации лесных пожаров и устранения причин задымления населенных пунктов.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1589/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет