Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае не хватает вакцины от бешенства

В Алтайском крае не хватает вакцины от бешенства

16.07.2019 в 20:31 Общество

Житель Новоалтайска возмущен сложившейся ситуацией. 30 июня его маму покусала бродячая собака. Только вакцины от бешенства, как оказалось, в крае не хватает.

"У мамы прописка в Новоалтайске, в разных медучреждениях ей отказали, отправив по месту жительства. Там нас тоже футболили и не назначали никакого лечения. Затем все-таки назначили шесть прививок (именно столько положено), но поставили только три, четвертую ставить отказались, мотивируя тем, что вакцины мало и осталось ее только якобы "на экстренные случаи для детей". Обращение к главному врачу Новоалтайской городской больницы тоже не помогло, письменный отказ не дали. Если сегодня пропустить очередной укол, то эффективность лечения сведется к нулю. И что делать? Умирать?" – возмущается мужчина.

Редакция "Толка" направила запрос в Минздрав Алтайского края. Там не отрицают: проблема есть. "Сложная ситуация с поставкой антирабической вакцины складывается не только в Алтайском крае, но и в целом по России. Связано это с производством вакцины (в России остался один производитель, второй завод на реконструкции). После проработки вопроса с Минздравом России Алтайскому краю было выделено 1000 доз, и 12 июля 2019 года вакцина поступила в травмпункты края", - комментируют в ведомстве.

С описанной выше ситуацией пообещали разобраться адресно. "Что касается случая, описанного в вашем запросе, с пациенткой свяжутся специалисты поликлиники и решат вопрос с дальнейшей тактикой лечения", – ответили в ведомстве.

Однако, что делать тем, кто окажется в аналогичной ситуации, в Минздраве пояснить не смогли.

Фото: sivator.com

Просмотров/предпросмотров: 689/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет