Предложить новость
Главная Новости Алтайский минздрав рассказал, как исправит дефицит медработников

Алтайский минздрав рассказал, как исправит дефицит медработников

16.07.2019 в 12:12 Общество

На прошлой неделе министр здравоохранения АК Дмитрий Попов подписал письмо, которое направили в медицинские организации Алтайского края. В нем говорится о мерах, которые помогут исправить кадровый дефицит в региональных медицинских учреждениях

Согласно плану регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Алтайского края квалифицированными кадрами", к работе будут привлекать пенсионеров, а также жителей других регионов и ближнего зарубежья. В частности, для пенсионеров будут созданы приемлемые для них условия работы - например, возможность устроиться на неполную ставку. Работающих пенсионеров также будут направлять на переподготовку. 

Кроме этого, поручено проработать вопрос возврата ранее уволившихся медработников. Ушедших в частные клиники специалистов будут приглашать обратно на их условиях либо после компромиссного решения.

Поручено оказывать содействие досрочному выходу на работу женщин, находящихся в декретном отпуске. Мамы смогут трудиться неполный рабочий день. Также Минздрав намерен решать вопрос о предоставлении мест в детских с садах для детей медработников.

Для решения проблем в коллективе, профвыгорания и повышения мотивации к работе на местах будут работать психологи. 

Но и это не все. Минздрав начнет брать больше абитуриентов на целевое обучение. Министерство будет оказывать обучающимся меры материальной поддержки. Срок отработки составит не менее 3 лет. 

В школах также будет вестись работа по подготовке учеников для успешной сдачи ЕГЭ по химии и биологии, которые нужны при поступлении в медуниверситет. Параллельно с этим школьники могут вступить в движение "Волонтеры-медики". Сейчас в нем состоят 200 детей из Алтайского края, которые хотят стать добровольцами в сфере здравоохранения. Многие из них в будущем могут попасть в АГМУ.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1174/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет