Предложить новость
Главная Новости Барнаульский оператор-постановщик рассказал о пророческом фильме и работе в жюри "Кинотавра"

Барнаульский оператор-постановщик рассказал о пророческом фильме и работе в жюри "Кинотавра"

04.06.2019 в 14:54 Общество

Алишер Хамидходжаев уже много лет живет в Барнауле. Человек невероятного таланта, но при этом и невероятной скромности, предпочитает оставаться за кадром.

Чтобы понят, кто такой Алишер Хамидходжаев, стоит лишь узнать несколько фактов о нем: 

- гильдия российских кинокритиков неоднократно признавала его лучшим кинооператором;
- снял такие фильмы, как "Аритмия", "Война Анны", "Все умрут, а я останусь", "Жить", "Антон тут рядом", "Звезда";
- имеет множество наград за операторскую работу, в том числе премии "Кинотавр", "Белый слон", "Золотой орел", "Ника", "Золотая озелла" Венецианского международного кинофестиваля, а также приз Европейской киноакадемии;
- режиссеры и актеры неоднократно высказывались в своих интервью, что участие Алишера в съемочном процессе - практически гарантия того, что фильм станет популярным у зрителей и получит признание кинокритиков.

Алишер пообщался с журналистами "КП на Алтае" и рассказал о пророческом фильме и своей предстоящей работе в жюри "Кинотавра".

"Во внеконкурсной программе фестиваля продемонстрируют первую серию сериала "Шторм", съемки которого были завершены недавно", - рассказал в беседе Алишер. Над многосерийным фильмом Хамдходжаев работал вместе с известным российским кинорежиссером Борисом Хлебниковым. Хамидходжаев уверен - "Шторм" не оставит равнодушными зрителей.

"Картина завораживающая. Я долго ждал начала работы над ней, приходилось даже отказываться от других фильмов", - сказал кинооператор.

Это кажется невероятным, но сценарий "Шторма" в своем первоначальном виде предрек трагедию в "Зимней вишне". Он описывал пожар в торговом центре, где заживо сгорели дети. Съемочная группа уже фактически была готова к работе и вдруг случается беда в Кемерове, которая чудовищным образом дублирует сценарий. Тогда сюжет было решено переработать. По новому сценарию у только что построенного ТРЦ из-за некачественных материалов обрушается из-за снега крыша. Начинается расследование, которое сталкивает двух друзей. 

"Фильм снимали в постоянном движении, в Кронштадте с его ветрами, - все это создает атмосферу тревоги. "Шторм" - это не в буквальном смысле, это стихия в человеческих душах", - рассказал Алишер.

В 2019 году, как и годами ранее, Алишера пригласили поработать в жюри "Кинотавра".

"Организаторы кинофестиваля меня каждый год приглашают в жюри, но я избегаю публичности. К тому же проведение "Кинотавра" всегда совпадало с моими съемками. Но в этот раз я оказался свободен", - объяснил Алишер Хамидходжаев. Фестиваль пройдет в Сочи с 9 по 16 июня. 

Любопытно, но Валерия Гай Германика, взлетевшая на киноолимп своим фирменным "словно подглядыванием" за окружающим миром, на самом деле во многом обязана именно Хамидходжаеву. Свой документалистский стиль он, конечно же, привнес и в первую успешную работу протестного режиссера "Все умрут, а я останусь". На Каннском кинофестивале картина получила приз в номинации "Золотая камера", а на фестивале "Ника" Гай Германику официально именуют "Открытием года". 

Так почему же успешный Хамидходжаев ухал из Москвы в Барнаул?

"Первая мысль, что нужно уехать из Москвы у меня появилась во время съемок картины "…в стиле JAZZ" Станислава Говорухина. С нами работал художник Валентин Гидулянов, который в Москву приезжал только по делам, а жил в Одессе. Я подумал: "Как же это прекрасно, я тоже так хочу". А потом мы с женой Людмилой Дюлиной, она художник-постановщик, уехали жить в Барнаул. Жена родом отсюда, да и потом здесь столько воздуха, такая природа. Люди приветливые, доброжелательные", - рассказал кинооператор.

Алишер Хамидходжаев мечтает снять фильм на Алтае и об Алтае. Одна из задумок - картина о Василии Шукшине.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 944/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет