Предложить новость
Главная Новости Заморозка цен на бензин отменена - ждать ли подорожания топлива?

Заморозка цен на бензин отменена - ждать ли подорожания топлива?

18.06.2019 в 11:38 Автоновости

С 1 июля цены на бензин в России сдерживать уже не будут. Власти согласились с доводами нефтяников. Это закономерно приведет к росту стоимости. Между тем цена литра бензина на барнаульских АЗС за две недели уже выросла на 50-70 копеек. 

По заверениям правительства, розничные цены на бензин не должны обогнать уровень инфляции. Это порядка 2,5-3 рублей по итогам 2019-го. Сегодня стоимость литра топлива уже выросла примерно на рубль, в том числе из-за повышения НДС. А за последние две недели рост цен на топливо в регионе составил порядка 50 копеек.

Вице-президент Российского топливного союза (РТС) Юрий Матвейко рассказал изданию "Толк", что биржа после заявлений об отмене заморозки стремительно пошла вверх, но сейчас немного остановилась.

"Все будет зависеть от мировой конъюнктуры цен, как будут работать заводы и насколько они увеличат (или уменьшат) экспортные поставки. Если заводы будут работать в нормальном режиме и экспорт не будет значительно увеличен относительно тех объемов, которые экспортировались в 2018-м, то, возможно, цена будет идти вверх плавно. Соответственно, по итогам года стоимость топлива увеличится еще на 1,5-2 рубля. Я говорю о рознице. Другой вопрос – как будут меняться оптовые цены и цены на бирже. Есть волнение, что ситуация прошлого года может повториться, когда у нас за два месяца оптовые цены выросли практически на 15-17%", – говорит вице-президент РТС.

Эксперт говорит о ситуации в конце октября 2018-го, когда оптовые цены были выше розничных: тогда себестоимость 95-й марки бензина была равна 43,7 руб. за литр, розничная цена составляла 42,15. Бензин этой марки продавали себе в убыток. Но "Роснефть" могла себе это позволить, в отличие от частных АЗС, которые были вынуждены закрываться, не выдерживая конкуренции.

"Когда руководитель крупнейшей нефтяной компании – "Роснефти" – объявляет о том, что мы теряем на заморозке цен более 100 млрд рублей и мы больше этого делать не будем, это, наверное, такой звонок, что розничные цены будут меняться в сторону повышения, – отмечает вице-президент РТС. - Никто не понимает, как будет складываться ситуация на оптовом рынке. Потому что до 30 июня действует мораторий и ни одна компания поднять стоимость оптовых цен не может. На этих показателях и формируются биржевые цены. Что касается роста цен в пределах инфляции, то у меня есть уверенность, что нефтяные компании в любом случае выполнят тот посыл, который был озвучен президентом. Что касается частных АЗС, то как здесь можно говорить? Если оптовые цены были выше розничных? У частных АЗС они и могут быть несколько выше, чем на заправках нефтяных компаний", – резюмировал Матвейко.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 960/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет