Предложить новость
Главная Новости Завершился VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни"

Завершился VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни"

17.06.2019 в 10:34 Общество

Шесть дней фестиваля вместили в себя Международную научную конференцию "Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве", творческую лабораторию фольклорных коллективов "Древо", презентацию этнокультурных объединений Алтайского края "Я горжусь тобой, Алтай!", конкурс национальных кухонь, мастер-классы ведущих специалистов в области этнографии и фольклора, мастеров-ремесленников из разных регионов России, выездные концерты участников фестиваля по селам Алтайского края, большое народное гуляние и праздничный концерт с участием лучших представителей российской фолк-сцены.

 
На сценических площадках туркомплекса "Бирюзовая Катунь" в этот день выступили лучшие фольклорные коллективы и национально-культурные объединения края, а также фолк-группа "Отава Ё" (Санкт-Петербург), творческое объединение "Казачий Кругъ" (Москва), мастер горлового пения Алексей Ховалыг (Республика Тыва), фольклорный ансамбль "Воля" (Воронеж).
 
Режиссер праздника, фольклорист, этнограф, мультиинструменталист, вокалист, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер и телеведущий Сергей Старостин (г. Москва) отметил высокую миссию и масштаб фестиваля, проходящего на Алтае: "Нигде в России нет такого мощного фольклорного движения, как в Сибири. Есть коллективы, исполнители, мастера, но площадкой, позволяющей собрать воедино и показать квинтэссенцию традиционных культур, является только фестиваль на Алтае. Это важное дело, поскольку именно традиционная культура хранит исторический опыт и базовые ценности народа". Язык и традиционная культура – это те основы, без которых народ перестает существовать. 
 
Символично, что такой фестиваль проходит именно в День России, и отрадно видеть, что с каждым годом его популярность растет. В этом году фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни" привлек более 10 тысяч гостей из Алтайского края и близлежащих областей, его участниками стали более 700 исполнителей и мастеров из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Просмотров/предпросмотров: 831/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет