Предложить новость
Главная Новости Большей части жителей Алтайского края хватает денег только на еду и одежду

Большей части жителей Алтайского края хватает денег только на еду и одежду

31.05.2019 в 11:23 Общество

По данным исследования Росстата, 56,7% членов домохозяйств в Алтайском крае по итогам 2018 года заявили о том, что им хватает денег только на одежду и еду. Покупка бытовой техники, смартфонов и так далее уже представляет значительные трудности.

В основном это молодые семьи и семьи, состоящие из неработающих пенсионеров. Согласно исследованию, этот показатель в регионе ощутимо превышает общероссийский.

В 4 квартале 2018 года 1,4% алтайских семей заявили, что испытывают проблемы с тем, чтобы прокормить себя. 27,9% испытывают проблемы с оплатой различного рода услуг (по большому счету, коммунальных). 13,6% обеспечивают свои потребности, но не могут позволить себе купить квартиру, дачу или автомобиль. Только 0,3% семей в Алтайском крае считают, что денег им достаточно на все.

"В среднем каждый член домохозяйства в крае располагает ресурсами на 21 326 рублей в месяц, которые на 88,7% состоят из различного рода денежных доходов. Оставшиеся проценты распределились между натуральными поступлениями продуктов питания и непродовольственных продуктов, а также суммами привлеченных средств и израсходованных сбережений. В IV квартале 2018 года на одного члена домашнего хозяйства приходилось 13 212 рублей потребительских расходов, из которых 33,4% уходит на продукты питания, 1% - на питание вне дома, 2,1% - на покупку алкогольной продукции, 40,3% - на покупку непродовольственных товаров и 23,1% - на оплату различного рода услуг", говорится в тексте исследования.

Если подвести итог, то значительные группы населения имеют минимальные потребительские возможности и живут от зарплаты до зарплаты. "Даже небольшой потребительский шок - например, пришел в негодность телевизор, стиральная машина или задержали зарплату - вынуждает людей экономить еще сильнее", - отметил научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов. Однако же по итогам I квартала 2019 года доходы россиян уменьшились на 2,3%. Все это происходит на фоне роста закредитованности населения, которое вынуждено брать займы, а также активно тратить собственные сбережения для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 827/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет