Предложить новость
Главная Новости Родные возмутились тем, что на Парад Победы на Красной площади попадают блогеры и актеры, а не ветераны

Родные возмутились тем, что на Парад Победы на Красной площади попадают блогеры и актеры, а не ветераны

10.05.2019 в 11:42 Общество

О наболевшем рассказала внучка 93-летней Марии Каштановой из алтайской Кулунды. Женщина выложила пост в соцсетях, который подхватили СМИ. В нем говорится, что бабушку - узницу немецкого концлагеря - родные перевезли в Подмосковье. Тогда у бабушки появилась мечта - попасть на трибуны Красной площади.

"Не могу молчать, когда держу в руках иссохшую ручку 93-летней бабушки своей, узницы фашистских лагерей, которой так и ответили: "Вас не пустят на Красную площадь 9 мая. Вам не положено. На вас квоты не выделено". Я вот что не пойму, Красная площадь такая маленькая? Или, может, она для кого-то более героического и значимого, чем оставшиеся в живых 700 ветеранов?" – написала Инесса.

После ситуации, по словам родных, замглавы Истринского района по соцвопросам пришла к бабушке с двумя букетами, поздравила всех на камеру, сказала, что пригласительные будут, на следующий же день в газете опубликовали материал, что Мария Каштанова будет на Параде Победы. Когда же мы спросили, где можно получить пригласительные, нам сказали: "О, вам еще нужно справку предоставить, что бабушка может его посетить".

Под постом Инессы масса подобных жалоб. К примеру, одна из них: "Дед, доживший до 94 лет, в 88 приехал на Красную площадь сам, чтобы попасть туда - за кордон его так и не пустили. К 89 написал в совет ветеранов - квот тоже не было. Так с этим чувством и ушел…" 

Наконец, 7 мая в администрации семье сообщили: квоту выделили, сбор в 5 утра у администрации. Но приглашение семье уже было не нужно. Пригласительный билет Марии Каштановой подарили две девушки Светлана и Ольга. Были и те, кто предлагал юридическую помощь, билеты на концерт в Кремль.

"Фото с трибун разных лет в интернете пестрят молодыми лицами. Кто они? Нашла вот информацию: чиновники и депутаты со всей России; артисты; выдающиеся общественные деятели и члены общественных организаций, просто активисты; благотворители, кто жертвует денежные средства различным фондам и НКО, а фонды им вручают за это приглашения; победители конкурсов песен, стихов и прочей самодеятельности; 100 лучших пользователей сайта "Активный гражданин" (если про Москву), просто жители, кто подал заявку на сайт правительства за 90 дней и предоставил пакет документов. Оказывается, и билеты можно купить! Мне в мессенджере позвонил мужчина и сказал, что он приобрёл билет на Парад Победы за 70 тысяч рублей, чтобы мелкому сыну военную технику показать. Низкий поклон двум девушкам - Светлане и Ольге. Спасибо вам огромное, что исполнили мечту моей бабули. И я четко вижу, что в этом празднике перевернуто с ног на голову. Многие заняты "Бессмертным полком", демонстрацией военной техники, ряжением детей в военную форму и пилотками "Спасибо деду за победу". А про живых ветеранов-то забыли! - написала Инесса Холоденина.

Мария Каштанова стала одной из 2 тыс. ветеранов, которые попали на Красную площадь. "Я каждый День Победы встречаю со слезами на глазах. Это для всех большой праздник. В 1945 году солдаты шли строем, парад, музыка. Мы смеялись и плакали, потому что радовались, что они с нами, что уже не страшно. Мне всегда хотелось хотя бы один раз попасть на Красную площадь и увидеть парад. Забыть все это невозможно. Я хочу только, чтобы никто и никогда больше не переносил эти ужасы войны…" - сказала журналистам Мария Каштанова.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1543/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет