Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае проснулись клещи - зарегистрировано 9 случаев укусов

В Алтайском крае проснулись клещи - зарегистрировано 9 случаев укусов

05.04.2019 в 09:30 Общество

Сезон активности клещей в 2019 году, раньше обычного, начался в нашем регионе. Первые 9 случаев присасывания клеща зарегистрированы в Красногорском, Бийском и Петропавловском районах. Еще один случай зарегистрирован в Барнауле - когда клеща обнаружили после поездки в Горный Алтай.

Пострадали взрослые и один ребенок. Всем им введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Роспотребнадзор обращает внимание, что собираясь на природу, необходимо помнить о соблюдении правил, использовать репелленты, а при присасывании членистоногого - его необходимо снять, живым поместить в емкость, закрытую плотной тканью, и привезти в вирусологическую лабораторию: Барнаул, ул. М. Горького, 28, тел.: 50-40-34. Исследование проводится в течение 1 дня.

При обнаружении антигена клещевого энцефалита в исследуемом клеще пострадавшему следует обратиться в травмпункты медорганизаций по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые 3-4 дня с момента присасывания клеща. Детям до 14 лет - бесплатно в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах края – в детских поликлиниках по месту жительства.

Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 960/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет