Предложить новость
Главная Новости Алтайский ОНФ выявил 65 "некачественных участков" на дорогах города

Алтайский ОНФ выявил 65 "некачественных участков" на дорогах города

22.04.2019 в 15:34 Автоновости

Специалисты выехали на дороги краевой столицы и осмотрели асфальтовое покрытие дорог, парковок и тротуаров. Разрушенными либо восстановленными с потерей нормативных транспортно-эксплуатационных показателей остались 98% участков. Это отрезки дорог на улице Ядринцева, Папанинцев, Профинтерна, Максима Горького, Автотранспортной, Заринской, Красноармейского проспекта. На бульваре 9 Января из-за коммунальной аварии оказалась разрушенной половина проезжей части протяженностью более 250 м. Провалы появились на улицах Петра Сухова и Эмилии Алексеевой.

Кроме этого, возле стройплощадок города, в частности на пересечении улиц Полярной и Смирнова, по оценке экспертов ОНФ, разрушено или демонтировано более 100 м бортового камня.

Общественники также указали на многочисленные провалы вокруг коммунальных люков и колодцев. Особенно много их на Красноармейском проспекте.

"Шелушение и выкрашивание" дорожного полотна, выбоины зафиксированы на улицах Новороссийской, Бехтерева, Матросова, Червонной, Германа Титова, Малахова, Смирнова, Северо-Западной. Общественники считают, что эти дефекты во многом обусловлены некачественным содержанием дорог зимой, а на Южном тракте – нарушением технологии укладки асфальтобетона. На проспекте Космонавтов и улице Горно-Алтайской зафиксировано разрушение кромки проезжей части из-за неукрепленной обочины.

Среди других дефектов общественники назвали разрушение асфальтобетона вдоль трамвайных путей - такая ситуация наблюдается на всем протяжении улицы Челюскинцев. По мнению специалистов, необходимо изменение технологии проведения работ и применения типов материалов при ремонте примыканий с трамвайными путями. 

В целом, общественники считают, что "нужно синхронизировать планы ремонта коммунальных сетей, дорог и строительства жилья, чтобы исключить перекопы".

"К восстановлению разрушенных участков в результате аварий или прокладки коммуникаций мы предлагаем привлекать организации, проводившие капитальный ремонт всего полотна, чтобы соблюсти технологию. Также обращаем внимание, что гарантия на восстановленный участок действует в течение 2 лет, а в целом на дорогу, отремонтированную по проекту "Безопасные и качественные дороги", – не менее 4 лет. Нужно, чтобы гарантийный срок на восстановленный участок был не меньше. Кроме того, профильный комитет администрации города должен администрировать открытие и закрытие ордеров на восстановительные работы. Оказалось, что сейчас это не так", – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгения Гущина результаты проверки.

Общественники озвучили замечания на совещании под председательством министра транспорта Алтайского края, который поручил устранить дефекты до 20 мая 2019 г. в рамках гарантийных обязательств при соответствующих погодных условиях. 

Напомним, что на работы по БКД ранее было направлено около 2,7 млрд рублей.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 789/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет