Предложить новость
Главная Новости В России почти 19 миллионов бедных

В России почти 19 миллионов бедных

18.04.2019 в 13:37 Общество

Это последние данные за 2018 год, которые в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров представил премьер-министр Дмитрий Медведев. К слову, эксперты полагают, что эту цифру можно увеличить в полтора-два раза. 

Количество бедных в России в последние годы колеблется вокруг цифры в 19 млн человек. Это более 13% от всего населения страны (подсчеты Росстата). Так, почти 80% семей с трудом могут купить самое необходимое, а 14,6% семей сталкиваются с "большими затруднениями". Согласно опросу, в среднем российской семье на самые необходимые товары и услуги требуется не менее 58,5 тыс. рублей в месяц. Также в ходе опроса выяснилось, что 35,4% семей не могут обеспечить каждого ее члена новой парой обуви к очередному сезону.

Более детальный отчет был представлен ранее за 2017 год. Тогда доля бедных семей с детьми составила 23,4%. В частности, среди неполных семей с детьми уровень бедности составлял 35%, среди многодетных семей - 39%, опекунских и приемных семей - 40%, семей с ребенком-инвалидом - 37%. За чертой бедности находились 43% семей с детьми, в которых матери имеют возраст старше 50 лет.

Медведев добавил, что бедность "разная" и ее причины у каждого свои. "Некоторые просто выживают. Сегодня в России почти 19 миллионов человек, которые бедны. Это означает, что 19 миллионов человек живут так, как жить не должны. Достойная и интересная жизнь - это еще и вопрос денег", - сказал глава правительства.

С каждым случаем, по словам Медведева, необходимо отдельно разбираться и искать конкретные методы работы. Для эффективности государственной поддержки нужно обращать внимание не только на доходы, но и на расходы бедных семей.

Кремль ставит задачу вдвое снизить уровень бедности. Глава правительства попросил депутатов Госдумы активнее подключиться к работе над законодательными изменениями.

Медведев также затронул тему пенсионного обеспечения. По его мнению, нынешний размер выплат далек от того, чтобы обеспечить пенсионерам достойную жизнь.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 966/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет