Предложить новость
Главная Новости VII "Лосиные игры": три состава сборных России, 150 спортсменов из 4-х регионов Сибири! (фото)

VII "Лосиные игры": три состава сборных России, 150 спортсменов из 4-х регионов Сибири! (фото)

16.04.2019 в 09:56 Общество

14 апреля на территории Первомайского района состоялось
традиционное открытие туристско-спортивного сезона 2019 года на реке Лосиха. 

"Лосиные игры - 2019" собрали сильнейшие команды российского рафтинга: сборную команду России в открытой возрастной группе - "Горно-Алтайский госуниверситет", команду "Рафт22-Мастерс" из Барнаула, которые уже в мае будут представлять Россию на Чемпионате мира по рафтингу в Австралии на реке Тулли.

Класс четырехместных рафтов был представлен сильнейшими командами России – "Томск - Одиссей" (участник Чемпионата мира по рафтингу в Аргентине на реке Алюмине в 2018 году) и первый номер рейтинга в российском рафтинге - команда Горно-Алтайского госуниверситета. Такое количество команд
самого высокого уровня собралось на Лосихе впервые. Впервые приехали две команды из Новосибирска, одна с очень точным для стартов названием - "Лоси Юнион".

Две дисциплины рафтинга расставили все по местам – классический слалом и
спринт, который был дополнен плавающим буем и обратными воротами, что делало преодоление трассы более интересным и зрелищным.

Уровень воды позволил провести соревнования на основной протоке, где трасса слалома из 11 ворот прямого и обратного хода заставила спортсменов изрядно потрудиться. Наличие искусственного водопада делает место проведения игр уникальным и позволяет моделировать трассы различной сложности, а наличие инфраструктуры на месте проведения соревнований - асфальтированной дороги и близость к краевому центру - еще более значимо демонстрируют
потенциал "Лосиных игр".

Сенсации не произошло и в классе шестиместных рафтов - у мужчин победила команда ГАГУ (Горно-Алтайск), второе место у команды "Рафт22- Мастерс" (Барнаул), третье место заняла команда "Алтай-Сплав" - сборная Алтайского края.

В женском зачете R-6 (шестиместный рафт) безоговорочным лидером стала команда "Рафт22" (Барнаул). Второе место у команды "Касатки" (Бийск). Третье место за командой "Алые паруса".

Среди девушек и юношей сильнейшей командой в экипажах шестиместных рафтов стали "Алые паруса" (Барнаул).

Солнечная погода и речные баталии в классе судов R-4 (четырехместный рафт) украсили соревнования, победителем которого стала команда ГАГУ (Горно-Алтайск). Второе место в зачете рафтов у команды "Томск - Одиссей" (Томск), третье у экипажа "Сибрафт" (Новосибирск).

В женском зачете R-4 победила команда "Алтай-рафт-ГАГУ" (Горно-
Алтайск), второе место у команды "Рафт22" (Барнаул). Третье место за командой команда "Касатки" (Бийск).

Также 14 апреля проводились старты среди двухместных катамаранов и каякеров. Спортсмены разыграли 36 спортивных наград в дисциплине слалом. Второй год подряд в экипажах катамаранов принимают участие самые титулованные спортсмены, мастера спорта международного класса из Горно-Алтайска, которые побеждают в этой категории.

Победители соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Спортсмены с нетерпением ждут продолжения весенних стартов на реках Сема, где пройдет юбилейный 50-й фестиваль на бурной воде, и Чуя, где проводятся легендарные "Чуя-Ралли" - первые международные соревнования по рафтингу, отмечающие 30-летний юбилей в начале мая.

Жаркие рафтинг-баталии в мае продолжаться и на другом конце света - в Австралии, где самая титулованная команда Алтайского края "Рафт22 – Мастерс" примет участие в Чемпионате мира, организованном Международной федерацией рафтинга. Спортсмены 18 стран мира решат, кто сильнейший в этом виде спорта на данный момент.

Алтайский край является родиной рафтинга, так как именно здесь был проведен первый Кубок мира по рафтингу в 1989 год. 17 стран мира, в том числе сборная Австралии, приняли тогда участие в первых официальных соревнованиях на алтайской земле. Теперь, через 30 лет, алтайские спортсмены нанесут ответный визит, представляя сборную России и родного края!

Партнером поездки выступает компания "Лаборатория Касперского", являющаяся одним из лидеров на мировом рынке по разработке систем защиты от различных киберугроз.

_____________________

Организаторами "Лосиных игр - 2019" выступили Минспорта Алтайского края, 
ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз", Федерация рафтинга Алтайского края и туристский клуб Алтайского государственного университета, администрация Первомайского района.

Помощь в организации "Лосиных игр - 2019" оказали компании партнеры мероприятия: центр мебельного дизайна АСМ, компании "Автомеханика", "Авантел", "Престиж", "Актив", "Арника".

Просмотров/предпросмотров: 1192/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет