Предложить новость
Главная Новости На Барнаулке прошли первые соревнования по гребному слалому (фото)

На Барнаулке прошли первые соревнования по гребному слалому (фото)

15.04.2019 в 19:10 Общество

В субботу на реке Барнаулке в районе Старого базара прошли первые соревнования по гребному слалому "Каяк-кросс на Барнаулке". 

Еще накануне, в пятницу, организаторы сделали специальную стартовую рампу на пешеходном мосту, на высоте около 5 метров от поверхности воды. Все утро субботы участники тренировали старт, а организаторы, для усложнения трассы, вешали буйки, которые спортсмены должны были огибать. Всего собралось 11 спортсменов. 

Сначала прошла квалификация. Каякеры по одному на время проходили дистанцию. По результатам были составлены пары. В следующем этапе участники стартовали по двое и уже соревновались друг с другом. Первый, кто приплывал к финишу, обогнув все буйки в правильном порядке, проходил в следующий круг. 

Успешно выиграв 1/8 и 1/4 в полуфинал вышли четверо сильнейших каякеров, которые боролись за выход в финал. В первом полуфинале Трутнев Александр уже на самом финише буквально на 5 см опередил Красильникова Максима и прошел в финал. Во втором полуфинале опытный Вячеслав Гунько без проблем обошел Сатрыхина Егора и по ходу трассы еще успевал махать зрителям. 

В итоге в финале сошлись молодость и опыт. Стразу после старта Вячеслав Гунько завладел инициативой и не позволил Александру Трутневу обойти себя. В этот раз победил опыт. Во втором финале за 3 и 4 место выиграл Максим Красильников. Призеры были награждены медалями и призами от отдела по развитию туризма администрации города Барнаула. 

"Каяк-кросс отличный формат соревнований, его можно провести на любой акватории. Участок Барнаулки в районе Старого базара позволяет сделать равноценный старт для участников, повесить любую трассу, а главное - зрители могут со всех сторон наблюдать за стартами. За день до соревнований вода начала падать и был риск, что придется переносить стартовую площадку на берег, но, сделав тестовые прыжки, решили ничего не менять, до дна никто не достал" - прокомментировал один из организаторов и главный судья соревнований Кирилл Косогоров. 

Помимо выяснения сильнейшего каякера Барнаула, мероприятием хотелось привлечь внимание к проблеме загрязнения реки. В это же время проходила акция по уборке мусора "Чистые реки Алтая". Любой желающий мог взять пакет и перчатки, собрать мусор и поменять его сувениры от организаторов акции. 

Организаторами соревнования стали Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края, Барнаульский клуб каякеров, при поддержке Министерства спорта Алтайского края, комитета по физической культуре и спорту и отдела по развитию туризма администрации города Барнаула.

Фото: Кирилл Косогоров

Просмотров/предпросмотров: 952/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет