Предложить новость
Главная Новости Рубрика "ДорПросвет". Разбираем вопрос об установке знаков во дворе

Рубрика "ДорПросвет". Разбираем вопрос об установке знаков во дворе

09.03.2019 в 16:56 ДорПросвет

Barnaul22 совместно с специалистами научно-технического центра "Дорожные Технологии" продолжает разбирать актуальные вопросы по организации дорожного движения в Барнауле. 

В рубрике "ДорПросвет" мы подробно изучаем дорожные ситуации, о которых сообщают участники нашего сообщества. Инженеры вникают в самые злободневные вопросы и дают квалифицированные ответы с предложениями по улучшению обстановки на том или ином участке дороги.

Сегодня разбираем вопрос о том, как законно установить во дворе многоквартирного дома шлагбаум или дорожные знаки - например, запрещающие парковку у подъезда или пандуса.

Ответ Дортеха: Во-первых, вы должны убедиться в том, что территория, на которой планируется установка шлагбаума/знаков. является придомовой территорией вашего дома. Посмотреть границы территории можно на публичной кадастровой карте.

Затем нужно провести собрание собственников дома, набрав при этом кворум не менее 50% от общего числа жильцов. На этом собрании коллективно принимается решение о том, какие технические средства нужно установить (шлагбаум, дорожные знаки, парковочные столбики и т. д.).

Нужно разработать схему организации дорожного движения, на которой будет отражена дорожная ситуация после установки технических средств. На этом этапе лучше обратиться к специалистам, они сделают нужные вам изменения так, чтобы это соответствовало всем ГОСТам, СНиПам и т. д. 

Важный момент: специализированные компании делают схемы на топографических планах, это исключает возможность повреждения подземных коммуникация при установке шлагбаума или дорожного знака.

Согласование схемы организации дорожного движения. Формально никаких согласований не требуется: придомовая территория является собственностью всех жителей дома. Это значит, что жители могут сами принимать решение, как использовать свою территорию и что на ней устанавливать. Но чтобы у администрации района не было вопросов к вашему шлагбауму, а ГИБДД гарантировано принимала меры к нарушителям требований знаков, специалисты сдают схемы ОДД на согласование в Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

У вас на руках есть решение собственников и согласованная схема, можно приступать к установке технических средств. Если ставите шлагбаум, обязательно продумайте порядок пропуска экстренных служб.

Кстати, к примеру, правительство Москвы выдает субсидии в 100 тысяч рублей на установку шлагбаума во дворах, считая это эффективной мерой для ограничения сквозного проезда. 

Если хотите задать вопрос специалистам, пишите в комментариях под постом либо в предложенные новости в наших соцсетях или на сайте. Каждые вторник и субботу мы будем публиковать компетентные ответы на ваши обращения.

Просмотров/предпросмотров: 59935/492
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет