Предложить новость
Главная Новости В Павловском районе увековечили память героя-пограничника (видео)

В Павловском районе увековечили память героя-пограничника (видео)

09.03.2019 в 13:51 Общество

Арбузовской школе присвоили имя ее выпускника, начальника пограничной заставы, майора Попова Сергея Николаевича. Решение об этом было подписано 27 февраля.

Сергей Попов родился 9 октября 1975 года в п. Топчиха. Окончил Арбузовскую среднюю школу (1992). Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы РФ (1996). На службу в Вооруженные Силы РФ заступил в 1992 г. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики с июня 2000 г., н.п. Итум-Кале.

Майор Попов был начальником заставы Гроздхой (теперь носящей его имя). 27 июля 2002 года Попов получил приказ о блокировке и уничтожении группы боевиков, проникших из Грузии. Во главе тревожной группы он вступил в ближний бой с противником и отбил его атаку. Узнав, что другая группа пограничников попала в засаду, поспешил к ним на помощь. Оценив сложившуюся ситуацию, Попов выдвинулся во фланг боевиков и уничтожил снайпера и пулеметный расчет. Однако сам был смертельно ранен в голову выстрелом снайпера.

За мужество в бою с бандформированием на границе России при исполнение воинского долга Попов был награжден медалью "За воинскую доблесть" II степени и орденом Мужества (посмертно). Похоронен на ст. Арбузовка Павловского района.

К Дню пограничника (28 мая) представители Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю планируют устроить в школе большое патриотическое мероприятие, частью которого станет открытие гранитной мемориальной доски памяти Попова Сергея.

Также в память о герое в школе планируют оформить уголок с небольшим бюстом Попова, посвященный боевому товарищу, сообщают "Новости Алтая".

Просмотров/предпросмотров: 1165/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет