Предложить новость
Главная Новости В Барнауле снесли старинный "небоскреб" (фото)

В Барнауле снесли старинный "небоскреб" (фото)

04.03.2019 в 12:58 Общество

В районе ж/д вокзала не стало главного производственного корпуса Барнаульского маслобойного завода. На днях здание, которое было построено в годы Первой Мировой войны, было снесено. Об этом сообщает Urban History. В новости также говорится, что многие поколения барнаульцев, подъезжая к вокзалу или проходя по пешеходному мосту через железную дорогу, могли видеть возле путей высокое кирпичное здание. Для того времени это был настоящий "небоскреб": во всем городе к 1917 году насчитывалось не более пяти зданий такой высоты (5 этажей). Долгие годы постройка была символом предприятия и красовалось на его эмблеме.

"Воспрепятствовать этому [сносу] не было никакой возможности, ведь, несмотря на свою уникальность, заводской корпус не имел статуса памятника архитектуры. В настоящий момент производственный комплекс бывшего Маслобойного завода, состоявший из нескольких дореволюционных построек, почти полностью снесен. Остается целым только одно здание, впрочем, и оно тоже вскоре может исчезнуть.

С каждым годом в нашем городе становится все меньше исторических зданий, подлинных свидетелей ушедшей эпохи. Именно с ними исчезает уникальный облик Барнаула, теряется связь с прошлым, утрачивается неповторимый городской уют. Доведенные до аварийного состояния, покрытые пылью общественного безразличия, они уходят в прошлое, так и не став частью нашего культурного наследия", - говорят авторы паблика.

Читайте также:

Фото: Евгений Кучинев, Евгений Клепиков, Данил Дегтярев.
Просмотров/предпросмотров: 1601/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет